26.07.2013 14:44
Сегодня, 26 июля, отмечается Международный день системного администратора. Напомним, этот день празднуется ежегодно в последнюю пятницу июля.

Праздник придумал американский системный администратор с 20-летним стажем Тед Кекатос. Идея родилась, когда Тед увидел в журнале рекламу принтеров HP. На картинке был изображен сидевший системный администратор и пользователи, выстроившиеся в очередь, чтобы преподнести ему подарки в благодарность за установленные принтеры, передает Ukranews.com.

За несколько месяцев до этого Кекатос тоже установил несколько таких принтеров у себя в компании, поэтому он поинтересовался у сотрудников: "Где ваша благодарность?". Однако все только рассмеялись. Тед зарегистрировал доменное имя SysAdminDay.com, сделал сайт и разослал десяткам своих друзей приглашение на День сисадмина, который он запланировал на последнюю пятницу июля.


Впервые День системного администратора отмечался 28 июля 2000 года. Тогда был проведен небольшой пикник на окраине Чикаго, в котором приняла участие команда разработчиков программного обеспечения одной небольшой компании.