26.07.2013 17:11
Дизайнеры, известные по всему миру, могут закрыть свой модный бизнес.

Доменико Дольче и Стефано Габбана примут такое решение, если подтвердится приговор, вынесенный судом. Модельеров обвиняют в уклонении от уплаты налогов, пишут Novostiua.

На прошлой неделе модельеры в знак протеста на три дня закрыли свои магазины в центре Милана. Они были возмущены высказыванием Франко Д’Альфонсо. Городской советник отметил, что дизайнеры не должны представлять на площадках Милана свою коллекцию в рамках проходящей в сентябре Недели моды, так как Дольче и Габбана не платят налоги. Позже чиновник принес свои извинения, отметив, что его слова не отражают позицию всей администрации.

Расследование по этому делу началось еще в 2007 году. По версии следствия, компании Дольче и Габбана с 2004 года не выплатили в казну около 1 млрд евро, фальсифицируя налоговые отчеты.


Изначально дизайнеров оправдали. Но в 2011 году это решение отменил Высший суд Италии, направивший дело на повторное рассмотрение. В июне миланский суд признал Дольче и Габбана виновными в неуплате налогов. Каждый из стилистов был приговорен к 20 месяцам тюрьмы и штрафу в 500 тыс евро. Но дизайнеры подали апелляцию и уверены, что будут оправданы.