26.07.2013 15:54
Комитет ООН по правам человека подверг критике "политически мотивированные" преследования в Украине и Таджикистане, заявив, что эти две страны должны обеспечить беспристрастность судей.

В качестве примера комитет привел дела украинского экс-премьера Юлии Тимошенко, осужденной в октябре 2011 года к семи годам тюрьмы по обвинениям в злоупотреблении служебным положением, и таджикского политика Зайда Саидова, основавшего оппозиционную политическую партию незадолго до своего ареста в мае этого года, передает Golos-ameriki.ru.

Несмотря на предпринятые шаги по реформе судебной системы на Украине, судьи "по-прежнему остаются уязвимыми для внешнего давления", говорится в докладе независимых экспертов Комитета ООН по правам человека.

"Комитет выражает обеспокоенность в связи с заявлениями о политически мотивированных преследованиях избранных политиков, таких как бывший премьер-министр Юлия Тимошенко", - отмечается в документе.

Комитет также призвал Киев принять меры против разжигания ненависти в отношении меньшинств, особенно цыган, свидетелей Иеговы и крымских татар.

Авторы доклада призывают украинские власти пересмотреть проекты двух законов, возводящего пропаганду гомосексуализма в ранг уголовных преступлений.

В отношении Таджикистана в докладе обращается на "политически мотивированное" преследование оппозиционных политических лидеров с целью их отстранения от участия в будущих выборах.


"В этом отношении вызывают особую обеспокоенность сообщения о произвольном задержании Зайда Саидова, главы новой политической партии "Новый Таджикистан", и завеса секретности, окружающая его дело до начала судебного разбирательства", - говорится в документе.