Водители не верят в добрые намерения ГАИ – правозащитник
26.07.2013 15:33
Основная проблема украинской ГАИ в том, что какие бы хорошие цели руководство МВД и ГАИ перед собой не ставили, но у них есть одна, очень большая проблема – их ахиллесова пята: они абсолютно не могут контролировать ситуацию на местах. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил правозащитник, член Союза журналистов Украины, автор книги «100 аргументов против штрафов ГАИ» Владимир Караваев.

«У них (у ГАИ – Ред.) отсутствует механизм мониторинга, - продолжил эксперт. - Ну, вот сидит руководитель департамента ГАИ в Киеве в своем кабинете – а некий условный «сержант Петренко» – стоит в кустах на дороге. И не может никоим образом руководитель, сидящий в Киеве, контролировать, что творит условный «сержант Петренко», сидящий в кустах».

И вот этот «сержант», продолжил В. Караваев, «прекрасно знает, что отсутствие механизма мониторинга и приводит к той безнаказанности и к тому беспределу, что творится на дорогах наших – в поле, в лесу и где угодно. До тех пор пока у нас не будет созданный действенный механизм мониторинга – до тех пор эта ситуация будет продолжаться».

«ГАИ проявляет инициативу, встретиться с людьми в регионах, послушать их, жалобы принять, вчера новость об этом показывали. Но водители не верят что это даст какой-то результат», - считает правозащитник.

«Мы пытаемся инициировать процесс создания механизмов мониторинга ГАИ, но пока он немножко притормозился. Или мы инициируем – или кто-то другой – не важно. Речь идет о том, что наша организация предлагала в письме – в том же Интернете на нашем ресурсе создать вот такой механизм мониторинга», - продолжил г-н Караваев.

«Т.е. любой водитель, пообщавшись с сотрудником госавтоинспекции, может зайти на сайт и может водить данные этого инспектора, которые не являются персональными данными, - пояснил эксперт. - Речь не идет о члены семьи, его возрасте, или же какие он болячки заработал, дежуря на дороге. Исключительно то, что является служебной информацией: номер нагрудного знака, его специальное звание, фамилия-имя-отчество, его должность».

«Вот на данном портал человек (автолюбитель) может разместить информацию, которую он считает необходимой: как с ним инспектор обошелся – справедливо или не справедливо, законно-незаконно и т.п. И когда такая база начнет формироваться – а водители начнут в такую базу заливать информацию – во всяком случае, я вижу пока только такой механизм мониторинга. Тогда это будет обратная связь», - убежден Владимир Караваев.

Но, считает В. Караваев, если инспектор ГАИ, «условный «сержант Петренко» будет понимать, что его контакт с водителем состоялся не просто так, а с последствиями и эта информация будет где-то опубликована, а водитель найдет возможность эту информацию вынести (на публику) то немножко отношение будет другое».

«Грубо говоря, представьте себе, что инспектор работает под наблюдением видеокамеры. Его же поведение будет несколько иное, чем когда он общается с водителем один на один. Мы должны добиться именно такого механизма – мониторинга ситуации на дорогах», - подытожил правозащитник.


Ранее СМИ сообщили о том, что Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко выступил с инициативой наладить тесное сотрудничество с активистами «Дорожного контроля». По словам чиновника, он уже дал распоряжение подчиненным начать сотрудничество с данной общественной организацией. Кроме того, уголовные дела, заведенные на членов «Дорожного контроля», будут находиться на контроле руководства МВД.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ