26.07.2013 16:08
Страны Балтии и Польша намерены построить забор на границе с Беларусью, чтобы не допустить миграции диких животных, больных африканской чумой свиней (АЧС).

Об этом сообщил официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко со ссылкой на главу продовольственно-ветеринарной службы Литвы Йонаса Милюса, передает Сomments.ua.

«Литовские коллеги серьезно озабочены тем, что АЧС зарегистрирована в Белоруссии, и планируют построить из специальной сетки забор на границе», - сообщил Алексей Алексеенко.

При этом, по словам представителя Россельхознадзора, аналогичные меры готовы принять Латвия, Польша и Эстония (на границе с Россией).

«Риск распространения АЧС, действительно, колоссальный, поскольку в Польше очень большая популяция кабанов. Много кабанов и в Чехии, Германии, Франции», - отметил Алексей Алексеенко.

В частности, продовольственно-ветеринарная служба Литвы обратилась в Еврокомиссию с просьбой выделить стране 13,5 млн. евро для борьбы против АЧС. На возведение забора из них планируется направить 10 млн. евро.

Согласно официальным данным, в Беларуси обнаружено два очага африканской чумы свиней — в филиале «Лучеса» Витебского комбината хлебопродуктов и личном подсобном хозяйстве в Ивьевском районе Гродненской области. По неофициальным данным, болезнь зафиксирована в пяти областях страны.


Африканская чума свиней — вирусная болезнь свиней. Для человека опасности не представляет. Эффективных средств ее профилактики до настоящего времени не разработано. В случае появления очага инфекции зараженных животных ликвидируют.