26.07.2013 17:16
В пятницу, 26 июля, на генеральной репетиции парада по случаю Дня военно-морского флота Украины и России, который в Севастополе (АР Крым) отпразднуют 28 июля, неожиданно вышел из строя украинский десантный корабль «Константин Ольшанский». Парад должны посетить президенты Украины Виктор Янукович и президент России Владимир Путин.

«Первоначально предполагалось, что «Константин Ольшанский» и однотипный российский «Новочеркасск» выйдут на середину бухты и будут демонстрировать зрителям высадку десанта – 20 бронетранспортеров, которые, выйдя из аппарелей кораблей, преодолеют по воде несколько сотен метров, ведя стрельбу холостыми патронами», – пишет со ссылкой на источник в ВМС Украины Nr2.ru.



Однако из-за поломки украинский корабль поставили на якорь в середине бухты, а сценарий парада срочно изменили.

Затем, на генеральной репетиции один из украинских бронетранспортеров, вышедших из корабля, начал отставать, а через время у него вообще заглох двигатель и его пришлось тащить на берег на буксире. Экипаж другого БТР утонул, его пришлось поднимать при помощи крана, а военнослужащим пришлось выплывать самим.






В Севастополе 28 июля состоятся торжества в честь Дня ВМФ Украины и России. В городе пройдет парад кораблей, покажут высадку морского десанта, а также состоятся концерты и салют. В торжествах по случаю Дня флота поучаствуют Виктор Янукович и Владимир Путин.