Депутат объяснил причины давления США на Украину
26.07.2013 19:12
США не давят на Украину, а предъявляют требования. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил народный депутат Украины, Председатель Киевской городской организации «Батькивщина» Юрий Одарченко, комментируя заявление Министра иностранных дел Украины Леонида Кожары о том, что критические резолюции Сената США по Украине не помогают решению вопроса, связанного с заключением экс-премьера Юлии Тимошенко.

По словам Юрия Одарченко, давление США и Европы — это непросто давление, а предъявление требований. Если Украина действительно хочет подписать соглашение об ассоциации - то это установление неких правил существования государства, в том числе и ликвидация избирательного правосудия.

"Это не давление, это требование придерживаться европейских стандартов", - заявил Глава киевской «Батькивщины».

По его словам, это требование может быть также связано с кредитованием нашей страны, потому что с выполнением бюджета у нас ситуация критическая. Якобы перевыполнение бюджета вышло за счет того, что платится авансово налог на прибыль и увеличились доходы в различные фонды, которые открыты в органах местного самоуправления и в органах власти. То есть формально увеличились поборы.

"Мы видим, что ситуация с наполнением бюджета критическая, и продолжение кредитования — это сейчас единственный шаг, чтобы своевременно выплачивать заработные платы и пенсии. Я думаю, что Европа вправе ставить требования относительно соблюдения правосудия в нашей стране. Она не может кредитовать диктаторский режим, который будет укрепляться за счет Европы. Это одна сторона медали. Другая сторона заключается в том, что, возможно, заявление Кожары лежит в ракурсе того, что власть внутри готова решить этот вопрос без вмешательства стран Европы и США" , - подчеркнул нардеп.

Что касается возможности освобождения Тимошенко, то наш собеседник к этому относится с осторожным оптимизмом.

"Я вспоминаю, что когда она была в Лукьяновском СИЗО, то накануне очередного раунда подписания Соглашения об ассоциации Янукович устроил показательный провокационный суд над Тимошенко в камере Лукьяновского СИЗО. С моей точки зрения, это было сделано для того, чтобы спровоцировать срыв подписания соглашения. Как говорится, хочешь заглянуть в будущее — оглянись в прошлое. Это плохой пример того, как Янукович может действовать в подобных случаях. Накануне следующего раунда — абсолютно незаконное лишение депутатских полномочий Власенко", - считает Одарченко.

По его мнению, как только приближается ситуация с подписанием соглашения, ставятся препоны в середине нашей страны, которые просто ставят в тупик наших западных партнеров и не дают подписать это соглашение.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявляет, что международное и национальное законодательства не предусматривают возможность лечения осужденной экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за границей. "С точки зрения международно-правовых вопросов это невозможно. Ведь если Украина обратиться к Германии о выдаче заключенных - нам просто в лицо посмеются", - сказал министр.


Также отметим, что народный депутат Украины (фрацция ПР) Михаил Чечетов уверен, что резолюции и заявления США по Юлии Тимошенко (например, републиканца Джона МакКейна) абсолютно не мешают евроинтеграции Украины. «Ну что такое этот Джон МакКейн, - иронизирует политик. - Он проиграл президентские выборы, и теперь, чтобы держаться на плаву, делает такие заявления». Депутат уверяет, что власть действует «в рамках правового поля. Если б, условно говоря, мы бы написали в Америку и сказали: «Вы знаете, у вас тут в отдельных штатах, в отличии от Европы, есть смертная казнь. Это несправедливо».