26.07.2013 20:41
По данным Всемирной организации здравоохранения, в Украине гепатитом С инфицировано около 3% граждан, что составляет примерно 1,2 млн человек.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства здравоохранения, об этом шла речь на пресс-конференции, которая проходила в рамках Школы медицинской журналистики.

ВОЗ оценивает Украину как страну со средним уровнем распространения вирусного гепатита С, говорится в сообщении. «По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, хронической формой вирусного гепатита В страдают около 240 млн людей. Около 600 тыс. человек ежегодно умирает от острых или хронических последствий болезни. В мире вирусным гепатитом С ежегодно инфицируются 3-4 млн человек, 150 млн страдают хронической формой этого заболевания, 350 тыс. ежегодно умирают», - говорится в сообщении.

«В настоящее время в мире гепатиты по степени распространенности и уровню заболеваемости занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционных болезней. Достоверной статистики относительно вирусных гепатитов нет ни в одной стране. Для ее получения необходимо провести тотальный скрининг населения, что фактически невозможно», - сказал директор Департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Николай Хобзей.

По его словам, вирусные гепатиты составляют серьезную медицинскую и социальную проблему в связи с широкой распространенностью, а также высоким риском развития неизлечимых заболеваний печени. Особое социальное значение имеют гепатиты В и С, вирус которых переносится через кровь или другие биологические жидкости больного человека.


Хобзей добавил, что более 90% здоровых взрослых людей, инфицированных гепатитом В, выздоравливают и полностью избавляются от вируса на протяжении шести месяцев. «Гепатит С коварнее: только у 15% лиц, зараженных вирусом гепатита С, развивается острая форма поражения, которое может закончиться полноценным иммунитетом», - сказал он.