NOTA BENE: Законы физики требуют жертв. Кровавых
27.07.2013 08:05
О вечных жертвах ради вечного прогресса технологий.

24 июля 2013 года 20:42 местного времени. Испания, провинция Галисия, под городом Сантьяго-де-Компостелло, ж/д линия Мадрид-Ферроль. Железнодорожная катастрофа – на повороте пути сошла с рельсов 13-вагонная сверхскоростная электричка, в которой было 247 пассажиров. Итоги: погибло 80 человек, 150 человек – в больнице, а 20 из них – в критическом состоянии. Машинист рокового поезда уцелел и взят под стражу. Причина – превышение скорости движения – вместо 80 км/час электричка влетела в поворот со скоростью… 190 км/час. Центробежная сила, в полном соответствие с механикой и законами Ньютона, выбросила вагоны поезда на повороте пути. По сообщениям испанских СМИ машинист поезда, еще до катастрофы, хвастался в соцсетях своими фото с зашкаливающими показаниями индикатора скорости на пульте в кабине.




Видео ж/д катастрофы в Испании


25 апреля 2005 года 09:19 местного времени. Япония, Амагаски – ж/д линия Токио-Осака. На повороте пути сошла с рельсов сверхскоростная электричка. Тогда из 700 пассажиров поезда погибло 107 человек, 562 было ранено. Молодой машинист, опаздывая, въехал в поврот пути на скорости 116 км/час, вместо максимально допустимых 70 км/час – и погиб на месте. И здесь центробежная сила, в полном соответствие с механикой и законами Ньютона, выбросила вагоны поезда с рельсов. Японский машинист тогда боялся опоздать, ибо не вписывался в график движения.

Детальный разбор японской катастрофы «Нейшенал джиографик» в 44 -минутном документальном фильме «Поезд-беглец»:


ВОПРОС: Почему, несмотря на прогресс в технике и информатике, подобные катастрофы все равно происходят, а автоматика скоростных поездов так и не научилась реагировать на безумные превышения скорости машинистами, которые плохо учили в школе физику?