26.07.2013 22:41
В пятницу, 26 июля, сотрудники Федеральной службы судебных приставов арестовали находящееся в России имущество предпринимателя Бориса Березовского, который умер в Лондоне 23 марта. Об этом сообщил глава ведомства Артур Парфенчиков.

По его словам, в производстве остаются еще пять исполнительных листов из восьми, а общий долг Березовского составляет 3,2 миллиарда рублей. Что именно под арестом – не уточняется, однако собственность покойного оценивается примерно в 300 миллионов рублей. Кстати, официальный Лондон пока так и не уведомил российских коллег о смерти беглого бизнесмена, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Уведомлением о смерти Березовского мы все еще не располагаем. Никаких изменений в исполнительном производстве в отношении него пока нет, - сказал Парфенчиков.

Сразу после кончины олигарха главный судебный пристав России заявлял, что ФССП может обратиться в суд, чтобы долги Березовского переадресовали его наследникам.

Известно, что в последние годы финансовые дела бывшего миллиардера изрядно пошатнулись, равно как и душевное равновесие. Березовскому поставили диагноз "клиническая депрессия", а в интервью буквально за несколько часов до смерти он признался, что больше всего хочет вернуться в Россию и потерял смысл жизни.


Березовского похоронили на кладбище Бруквуд в закрытом гробу. Церемония была очень скромной. На ней присутствовали шестеро детей бизнесмена, подруги, близкие друзья и деловые партнеры.