26.07.2013 23:17
Генеральный секретариат Интерпола сделал официальное заявление, сообщив, что структуры Интерпола не могут быть использованы для ареста Уильяма Браудера, поскольку такие действия противоречат основополагающим принципам этой международной организации.

"Вся информация, относящаяся к запросу об аресте господина Браудера уже удалена из баз данных Интерпола, и все страны-члены Интерпола проинформированы соответствующим образом", - говорится далее в официальном заявлении Интерпола, - передает УНИАН.

Решение Генерального секретариата Интерпола последовало в ответ на запрос российского МВД о розыске Уильяма Браудера - подданного Великобритании и лидера международной кампании справедливости для Сергея Магнитского, выступающего за санкции в отношении российских чиновников, причастных к коррупции и гибели 37-летнего юриста в российском СИЗО. Запрос МВД в отношении Уильяма Браудера был направлен в Интерпол с целью его розыска, ареста и экстрадиции в Россию.


В заявлении Генерального секретариата Интерпола подчеркивается, что преследование Уильяма Браудера в России носит преимущественно политический характер, и на этом основании Комиссия Интерпола еще в мае этого года уведомила Россию об отказе содействовать в его преследовании и удалила все российские запросы из информационной системы Интерпола.