28.07.2013 10:41
Министерство иностранных дел подтвердило информацию о причастности гражданина Украины к хакерской группе, которая осуществляла взломы банковских карт с помощью компьютерных программ в США, сообщает пресс-служба ведомства.

"По информации Генерального консульства Украины в Нью-Йорке, прокуратурой США было возбуждено уголовное дело, а 25 июля в Ньюарке (штат Нью-Джерси) предъявлено обвинение в осуществлении сложной хакерской схемы, связанной с похищением персональных и корпоративных баз данных, пяти лицам, в том числе – гражданину Украины", – говорится в сообщении, -передает КП.

Американские правоохранительные органами арестованы уже двое обвиняемых. Трое остальных, среди которых уроженец одессы, находятся в розыске.

Обвинения в управлении масштабной хакерской сетью четырем россиянам и украинцу Михаилу Рытикову были выдвинуты 25 июля. Их хакерская сеть за семь лет смогла проникнуть в данные больше десяти американских и международных корпораций.

Ущерб, нанесенный компаниям и физическим лицам, исчисляется сотнями миллионов долларов.

Прокуратура в Нью Йорке указывает, что данная группировка взломала не меньше 800 тыс. банковских счетов.

Известно, что украинец Михаил Рытиков является уроженцем Одессы, ему 26 лет.


На "Одесском форуме" Интернет-пользователи сообщают о том, что именно Рытиков создал анонимный веб-хостинг для деятельности хакеров, который позволял им длительное время быть неуловимыми. Интересно также и то, что в большинстве комментариев посетители форума высказывают гордость за своего земляка и что "Україна таки має талант".