28.07.2013 14:15
Трех активисток FEMEN, о похищении которых в субботу, 27 июля, заявили представители движения, задержала киевская милиция.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главное управление МВД Украины по Киеву, в отделение попал и задержанный вместе с девушками фотограф.

По версии, рассказанной в МВД, ранним вечером субботы милицейский патруль заметил на Оболонском проспекте трех обнаженных девушек и фотографировавшего их мужчину. Всех четвертых задержали и доставили в отделение милиции.

На девушек составили протоколы о мелком хулиганстве, на фотографа — о злостном неповиновении милиции.

Будут ли задержанные отпущены на свободу, не сообщается.

Ранее в субботу движение FEMEN заявило, что неизвестные напали на трех активисток — Оксану Шачко, Александру Шевченко и Яну Жданову — и сопровождавшего их фоторепортера Дмитрия Костюкова. По версии движения, их избили и увезли на черном внедорожнике. При этом представители МВД заявили, что не располагают информацией о происшествии.

Девушек задержали, когда они направлялись на акцию протеста против празднования в Киеве 1025-летия крещения Руси.

Движение связывает случившееся с прибытием на Украину президента России Владимира Путина и патриарха Кирилла, уже становившихся объектами акций FEMEN. Оба они участвовали в праздничных мероприятиях, против которых намеревались протестовать активистки.


В сообщении пресс-службы движения подчеркивается, что в последние дни активистки и сотрудники движения все чаще подвергаются странным нападениям. Так, утром 27 июля неизвестный ударил по лицу лидера FEMEN Анну Гуцол и отобрал у нее собаку, а 25 июля несколько человек избили сотрудничающего с движением политолога Виктора Святского. Он госпитализирован с сотрясением мозга и переломом лицевых костей.