Отведав настоящего шашлыка, турист покрылся синими пятнами. ФОТО
29.07.2013 06:40
Турист, приехавший в Пекин, решил отведать настоящей местной еды, но такое желание едва не отправило его на тот свет: после шашлыка мужчина покрылся гематомами.

По сообщениям китайских СМИ, мужчина, имя которого не разглашается, выбрал местом проведения летнего отпуска столицу Китайской Народной Республики - город Пекин. Турист приехал в крупнейший город Китая не один, а в компании родителей и своей избранницы. Об этом пишет FederalPost.

Путешественники разумно остерегались блюд, подаваемых в уличных кафе и заведениях быстрого питания, поэтому трапезничали исключительно в ресторане, расположенном в отеле. Однако через несколько дней мужчине надоело такое питание, и он захотел рискнуть - попробовать настоящей местной еды.

С этой целью турист улизнул из номера гостиницы и отправился блуждать по улицам Пекина в поисках «экзотики». В одном из кварталов он обнаружил забегаловку, в которой подавали шиш-кебаб (шашлык). Придирчиво осмотрев мясное блюдо, любитель приключений посчитал его «нормальным» и заказал одну порцию.

После окончания ужина довольный собой мужчина вернулся в отель, но вскоре радость от спонтанной вылазки была омрачена появлением странных синяков. Пока путешественник разглядывал огромные пятна, все его тело покрылось гематомами.

Испуганные родители отвезли пятнистого сына в больницу, где врачи немедленно взяли у пациента анализ крови и обнаружили в нем следы крысиного яда.

«Мы не можем утверждать, что шашлык был приготовлен из мяса мелких животных. Но несложно понять, что для блюда использовали существ, которые способны проникать в небольшие помещения и поедать разложенную отраву. Это могли быть кошки или собаки, но крысы все же остаются нашим главным кандидатом на роль сырья для шиш-кебаба», - поделился своими рассуждениями один из докторов.

Отравление крысиным ядом может привести к тяжелым последствиям: нарушению свертываемости крови, печеночной недостаточности, и, как следствие, к летальному исходу.

К счастью, быстрые действия родных туриста и правильная постановка диагноза спасли жизнь горе-гурману.



Это инцидент заставил китайских врачей обратиться не только к гостям столицы, но и к ее жителям с просьбой избегать употребления любых блюд в сомнительных местах.