29.07.2013 08:18
В белорусском городе Бобруйске в субботу была похищена 16-летняя Наталья Шелег - дочь оппозиционного деятеля Вячеслава Шелега.

Следственные органы Беларуси решили квалифицировать произошедшее как хулиганство. Отец пострадавшей уверен, что это расправа за его оппозиционную деятельность. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Девушка пропала рано утром - ушла на пробежку по школьному стадиону. Около 7:00, когда телефон дочери ответил «абонент недоступен», родители забили тревогу.

Вячеслав Шелег обнаружил дочь в 15-20 километрах от Бобруйска на безлюдной лесной дороге, она была в изодранной одежде, без обуви и телефона, вся измазанная черной краской.

Девушка рассказала, что очнулась в лесу примерно через час после того, как на школьном турнике почувствовала неожиданный удар по голове. Долго искала выход к дороге, долго пыталась остановить хоть какую-то из редких машин. Водитель одной из них позволил девушке позвонить по телефону родным.

Наталья находится в больнице: у нее нервный срыв, к вечеру субботы произошедшее дало о себе знать - она с трудом заснула. Врачи подозревают сотрясение мозга. Черную краску, которой измазали Наталью, удалось отмыть только с помощью специальных растворителей - ни вода, ни бензин справиться не могли.

Ранее, в конце июня, Наталью Шелег подстерегли двое крепких парней прямо у дверей квартиры и, придавив к стене подъезда, угрожали расправой. Девушка рассказала о происшедшем родителям, только когда упала в обморок, обнаружив одного из бритоголовых в подъезде вновь.

Сам Вячеслав Шелег в настоящее время был занят подготовкой жалобы в Комитет ООН по правам человека - пройдя положенные белорусские инстанции, он не добился удовлетворительного решения по факту разорения его бизнеса.

Именно это событие в 2006 году сделало из обычного мелкого предпринимателя, который «в политику не лез», оппозиционно настроенного активиста. По словам однопартийцев, вошедший в Белорусскую христианско-демократическую партию, Шелег активно работал в антикоррупционной комиссии, был «слишком заметен» на стороне оппозиции в избирательных кампаниях и «вообще местные власти достал».

По словам Вячеслава Шелега, «у Наташи нет, как сейчас говорят, «парня», дочь настроена на учебу и карьеру, она умная и очень сдержанная девушка».

«После июньского происшествия в подъезде мы с ней выписали на листок всех друзей и знакомых, анализировали ситуацию очень откровенно», - рассказывает отец похищенной девушки.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что на территории Киево-Печерской Лавры пропали две монахини: настоятельница Свято-Покровского монастыря матушка Калисфения и ее помощница Екатерина. Накануне женщины встречались с Архиепископом Александром (Драбинко).

Позже исчезнувшие монахини были найдены. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. «Одна найдена точно, скорее всего, и вторая тоже. Состояние их здоровья нормальное», - сообщил источник агентству.