29.07.2013 08:53
Дмитрий Костюков — один из лучших российских фотокорреспондентов. Ранее работал в агентстве France Press, снимал в Афганистане, Иране, других странах.

Об этом на своей странице в ЖЖ написал Рустем Адагамов, сообщает Цензор.НЕТ.

«Мы с ним снимали работу поисковиков в районе Демянска, где Димка вместе со всеми принимал участие в поисках останков бойцов Красной Армии. Потом Костюков ушел из France Press, сделал отличную детскую книгу про космос. Даже на фотографиях видно, какой Димка человек - светлый, открытый, интеллигентный. Все, кто знают его, подтвердят мои слова, не сомневаюсь».

«На днях он приехал в Киев, чтобы доснять историю про FEMEN, которую начинал для New York Times и «Русского Репортера». Утром снял бытовые сцены в квартире, потом вышел с девушками из дома и тут без предупреждения на них накинулись человек двадцать ублюдков в штатском и начали избивать».

«Костюков был единственным мужчиной в этой компании, поэтому шакалы выбрали его основной жертвой, толпой повалили на землю, стали бить ногами по голове, по почкам. Избили так, что Дмитрия пришлось везти в больницу, накладывать швы на разбитое лицо. Потом отвезли в милицию и попытались обвинить его в незаконной торговле семечками во дворе (!), чтобы посадить. Отняли фотокамеру, флэш-карты».

«В конце концов, дело ограничилось штрафом «за злостное сопротивление милиции». Всё это, напомню, происходило в день, когда в Киеве отмечали годовщину крещения Руси и туда приехали разные высокопоставленные лица из России, вроде патриарха Кирилла и Владимира Путина», - написал блоггер.

«Очень жаль, но Украина, похоже, окончательно превратилась в банановую республику, где нет ни независимого правительства, ни закона, ни справедливого суда, а с неугодными, в т.ч. журналистами, расправляются бандитскими методами. Ну что ж, это надо иметь в виду», - написал Рустем Адагамов.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в среду, 24 июля, в Киеве, в районе улицы Михайловской, по которой расположен офис женского движения Femen, в период с 22 до 23 часов вечера был жестоко избит политолог Femen Виктор Святский. «С размозженным лицом, подозрением на перелом нижней челюсти, выбитыми зубами, большой потерей крови Виктор был доставлен в больницу машиной скорой помощи», - говорится в сообщении пресс-службы организации.

Также напомним, 21 июля возле подъезда собственного дома избили журналиста «Дорожного контроля» Олега Богданова. Напали двое, спортивной внешности. Богданова избили на тротуаре, на глазах у жены, детей и всех, кто в тот момент находился во дворе.