29.07.2013 09:18
Серьезно ужесточить борьбу с исполнением «блатных» песен, прославляющих наркомафию, решили власти города Чиуауа, расположенного на севере Мексики.

Отныне штраф за публичное выступление с таким репертуаром составит 100 тысяч песо (8 тысяч долларов) вместо примерно 25 тысяч песо, взимаемых сейчас. Кроме того, власти намерены цензурировать репертуар музыкальных групп, которые известны своей склонностью к тематике наркомафии, сообщает УНИАН со ссылкой на РИА Новости.

Представители властей требуют класть на государственный депозит перед концертом всю сумму заранее, причем возвращается она музыкантам только в том случае, если они четко придерживались заранее согласованного репертуара. В случае отклонения от заверенных списков песен депозит не возвращается.

Эти меры объясняются постоянными нарушениями запрета на исполнение песен в честь наркоторговцев, введенного ранее. Только за последний месяц четыре музыкальных коллектива во время своих выступлений исполняли песни из запрещенного репертуара.

При этом даже штраф в 100 тысяч песо не сильно пугает музыкантов, так как заказ одного столика в VIP-ложе на их концертах стоит 10 тысяч песо, а традиция исполнения так называемых «наркокорридос» в этой части Мексики очень популярна.

Запрет на исполнение песен, прославляющих наркодельцов в ресторанах и кафе, также введен в северо-западном штате Синалоа. Власти считают, что это поможет бороться с популярностью оргпреступности и наркомафии среди молодежи.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что прошение о присуждении звания Народного артиста Украины исполнителю шансона с нецензурной лексикой Олегу Гаврилюку подписали 13 народных депутатов от Партии регионов. Документы свидетельствуют, что соответствующее прошение главе государства подписали 13 народных депутатов от Партии регионов.