Как избивали активисток FEMEN и российского журналиста. ФОТО, ВИДЕО
29.07.2013 09:45
Активистки заявили, якобы милиционеры сами признались, что избитых девушек им передали сбушники.

В воскресенье, 28 июля, весь день продолжалось судебное заседание, на котором решали судьбу активисток женского движения FEMEN и их фотографа, которых якобы похитили накануне, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН.

Под вечер девушек и фотокореспондета таки отпустили, однако, присудив им штраф за нарушение общественного порядка и проведение акции.

Девушки уверяют, что наказаны несправедливо, потому что акцию провести не успели.

Напомним, утром 27 июля похитили трех девушек-активисток FEMEN и российского фотокорреспондента. Всех четырех избили, затащили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Девушки как раз собирались ехать протестовать против празднования Крещения Руси и приезда патриарха Кирилла.

Впоследствии оказалось, что их отвезли в райотдел милиции.

После суда FEMENистки заявили, что их захватила Служба Безопасности Украины.

«Каждую стали бросать и на нее сверху прыгать, бить головой об асфальт. Нам сказали сами милиционеры, что, действительно, эти люди, которые нас били, это были сбушники, которые дали им приказ засунуть нас в машину и отвезти в отдел милиции», - заявила активистка движения Александра Шевченко.

В СБУ же это опровергают. «Ни сотрудники, ни служба безопасности не причастны к той, прямо скажем, непонятной ситуации слежения, и какие-то меры в отношении общественных организаций не входят ни в наши задачи, ни в нашу компетенцию», - сообщила спикер СБУ Лада Сафонова.

В то же время, согласно версии милиционеров, патруль заметил на Оболонском проспекте обнаженных девушек и мужчину, который их фотографировал. Всех их задержали и доставили в отделение милиции.

На девушек составили протоколы о мелком хулиганстве, а фотографа обвинили в злостном неповиновении милиции.

В тот же день произошло два нападения на лидера движения FEMEN Анну Гуцол. Первый раз ее ударили в голову в подъезде собственного дома и отобрали собаку, а в следующий раз неизвестный избил Анну в киевском кафе у всех на глазах и забрал ноутбук.





Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в среду, 24 июля, в Киеве, в районе улицы Михайловской, по которой расположен офис женского движения Femen, в период с 22 до 23 часов вечера был жестоко избит политолог Femen Виктор Святский. «С размозженным лицом, подозрением на перелом нижней челюсти, выбитыми зубами, большой потерей крови Виктор был доставлен в больницу машиной скорой помощи», - говорится в сообщении пресс-службы организации.

Также напомним, 21 июля возле подъезда собственного дома избили журналиста «Дорожного контроля» Олега Богданова. Напали двое, спортивной внешности. Богданова избили на тротуаре, на глазах у жены, детей и всех, кто в тот момент находился во дворе.