На Донбассе река странного цвета впадает в водохранилище. ФОТО, ВИДЕО
29.07.2013 10:00
В Луганской области появилась мертвая река: вода в ней окрасилась оранжевым цветом, а рыбы погибли. Вода в реке Миусик из-за шахты стала оранжевого цвета. Местные жители говорят, что политые водой из реки овощи погибают.

Такого странного цвета река становится ниже по течению от скважины закрытой шахты, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН.

Именно вода из шахты и закрашивает Миусик.

Местные жители рассказали, что оранжевая вода в реке появилась после того, как из законсервированной скважины шахты начало выделяться химическое вещество.

Луганчане заметили: одновременно с изменением цвета воды в Миусике становилось все меньше рыбы. Местные жители уверены, что вода в реке стала еще и «мертвой». По их словам, если поливают ею овощи, те погибают. А в самой реке исчезло все живое - нет ни рыбы, ни лягушек.

Это уже не первая в Украине, пострадавшая в этом году от загрязнения шахтными водами. Так, в феврале неожиданно покраснела река Соленая, протекающая через Селидово Донецкой области.

Да и река Миусик меняет цвет не впервые. Осенью 2011 года здесь уже наблюдалось аналогичное явление. Проведенные тогда анализы воды показали, что показатели по железу в речной воде превышали норму в 44 раза, по марганцу - в несколько раз.





Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Кабинет министров Украины ужесточил ответственность за нарушение законодательства о природно-заповедном фонде. Штрафы за незаконную вырубку деревьев, уничтожение диких животных и птиц и загрязнение земель возрастут в среднем в пять раз.

Также мы ранее писали о том, что исследователи Национальной геофизической обсерватории называют Северский Донец, Западный Буг, Днестр, а также притоки и водохранилища Днепра самыми грязными реками страны.