2/3 дел о коррупции прокуратура просто хоронит - мнение
29.07.2013 11:47
Сегодня коррупция спустилась на нижние эшелоны и превратилась в массовое и очень опасное явление, когда она затрагивает очень широкие слои населения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский депутат, глава партии «Україна Майбутнього» Святослав Олейник.

Борьба с коррупцией в Украине, полагает политик, остается на крайне низком уровне, потому что правоохранительные органы и прокуратура неэффективно выполняют данную работу. И этому, в частности, способствует элементарная некомпетентность и непрофессионализм работников прокуратуры в вопросах борьбы с коррупцией.

«Я об этом говорю достаточно обоснованно, потому что время от времени мы делаем некое обобщение практики в борьбе с коррупцией, и цифры эти просто кричащие. Например, выявляется какой-то коррупционер, на него берутся санкции, прослушиваются его телефоны, производятся обыски - и потом все это ничем не заканчивается, прокуратура не направляет дело в суд. Меньше 30 % дел, по которым проводились следственные действия, в конечном счете попадают в суд по делам о коррупции», - отмечает Олейник.

Говоря о коррупции, находящейся на низовом уровне, наш собеседник ведет речь о бюрократии чиновников СЭС, пожарных и т.д.: «Это люди, которые душат экономическое тело страны, и речь идет о борьбе с именно с такими людьми. Я сейчас не говорю о борьбе с коррупцией в высших эшелонах, к этому уже все привыкли; причем, я думаю, что там ее меньше. А вот захлестывающий уровень коррупции - уличный, повседневный - это мелкое воровство, которое практически ежедневно осуществляют чиновники местного уровня».

Святослав Олейник полагает, что на экономику повлияет борьба с коррупцией именно на низовом уровне, которая даст возможность освободить предпринимателя от гнета коррупционной государственной системы.

«Предприниматели станут эффективнее работать, и это окажет влияние на экономику. Ни один прокурор, ни один милиционер на самом деле экономику ничем не наполняет, он только из нее берет. Но при этом он берет из экономики деньги либо за то, что он защищает экономический климат в стране, либо за то, что он ее душит. Так вот наша правоохранительная система по-прежнему экономический климат душит. И это касается сегодня низового уровня, это не касается сегодня высших эшелонов власти, там уровень коррупции гораздо меньше», - отмечает Олейник.

Напомним, в эти выходные высшее должностное лицо Национального университета Государственной налоговой службы было задержано во время получения взятки. По сообщениям прессы, речь идет о ректоре университета Петре Мельнике, являвшемся членом депутатской фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины.

Комментируя задержание экс-регионала Мельника, наш собеседник отметил следующее: «Я не думаю, что это как-то связано с ПР. Сейчас партийная принадлежность не играет большой роли в криминальных событиях. Я думаю, что раз это инициатива Миндоходов, в рамках которого и находится это учебное заведение, то, скорее всего, были основания для того, чтобы начать там деятельность по выявлению коррупции. Пока это только сообщение о том, что выявлен факт коррупции, не больше. Предстоит еще и следствие, и суд, будут разбираться, что это было на самом деле. Но то, что в таких учебных заведениях коррупция довольно высокого развита, это ни для кого не секрет».



Отметим, согласно сообщениям прессы, в эти выходные ректор Национального университета Государственной налоговой службы Украины Петр Мельник требовал и получил от двух граждан Украины взятку в размере 40 и 80 тысяч гривен за вступление их родственников в учебное заведение, в котором он работал.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ