Отец Андрей: Отсутствие Варфоломея на праздновании Крещения Руси - не демарш, а естественное явление
29.07.2013 12:10
Патриарх не обязательно должен присутствовать на праздновании Крещения Руси. Он мог поучаствовать духовно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал протоиерей, настоятель храма Агапита Печерского отец Андрей Ткачев.

«Почему не приехал Варфоломей, я не знаю. Полнота православной церкви была представлена достаточно патриархом болгарским, александрийским, представители Константинопольского патриархата были, поэтому нельзя сказать, что никого не было. Не было лично Варфоломея, но его клирики были на богослужении, были на всех празднествах, поэтому в лице легатов он присутствовал. Не было целью собрать всех, это же не всеправославный собор», - отмечает наш собеседник.

Если совершается какое-то соборное действие, которое имеет целью провозгласить какие-то документы, соборный голос церкви выразить во вселенском измерении, тогда надо собираться вместе и приурочить это к каким-то вселенским датам, а не поместным датам. А это была поместная дата, она касается нашей церкви, это церковное торжество одной из поместных церквей, полагает отец Андрей.

В беседе с корреспондентом интернет-издания Новости Украины - From-UA духовное лицо отмечает, что нынешний праздник Крещения прошел не хуже, чем должен был бы пройти, может быть, даже немного лучше.

«Все прошло очень хорошо, с воодушевлением простого народа. Все прошло, слава Богу, и смущаться не о чем, все прекрасно. Будем дальше работать, ведь жизнь - это будни, а праздники - это вкрапления в жизнь», - считает отец Андрей.

Наш собеседник полагает, что человек способен побороть все, если его благословит Бог.

«Раскол нужно преодолевать, и в этом есть Божья воля. Безусловно, Господь Бог не радуется нашему разделению, и его нужно преодолевать, но вопрос — как и ради чего? Если ради внутриукраинских политических целей, то эта цель не оправдывает средства, и тогда не будет достигнуто ничего. Церковные болезни должны преодолеваться и лечиться церковными путями. Я верю в то, что это можно преодолеть, но я не верю в то, что это можно сделать легко, причем какими-то политическими нажимами или ухищрениями, это только загонит проблему внутрь. Надо рассмотреть генеалогию болезни, изучить ее хорошо, и тогда уже можно будет составить себе ясную картину, как можно преодолеть проблему», - резюмировал отец Андрей.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Вселенский патриархат надеется, что украинскому народу удастся побороть раскол православия в стране. Об этом говорится в послании Вселенского патриарха Варфоломея I к украинскому народу по случаю 1025-летия крещения Руси, обнародованном в субботу на сайте Константинопольского патриархата.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ