Эксперт: УПЦ МП - это пятая колонна России, которая хочет усилить свое влияние
29.07.2013 12:25
Нужно усиливать Киевский патриархат: ему надо утвердиться как украинской поместной церкви. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал народный депутат Украины от НУНС, экс-министр юстиции Роман Зварыч.

Наш собеседник полагает, что, в первую очередь, необходимо закрепить определенную автономию за украинским христианством и защититься от уже явных попыток со стороны московской церкви расширить неоколониальное влияние России над Украиной. То же самое, по мнению Зварыча, касается и украинской католической церкви. Не утвердив статус поместности этих двух «исторических направлений» в Украине, невозможно укрепить статус общей поместной украинской церкви, которая необходима для развития государства.

Роман Зварыч отмечает, что в свое время Виктор Ющенко наладил диалог между всеми церквями, в том числе и протестантскими церквями, и еврейской верой, и мусульманской: «В Украине действовал соответствующий институт - Совет церквей. И этот диалог действительно был, и он был достаточно эффективным, люди не ссорились, и все было хорошо. А этот президент, очевидно, недооценивает данный фактор».

Комментируя причины отсутствия Варфоломея на праздновании Крещения Руси в этом году, народный депутат Украины отмечает следующее: «Почему не приехал Варфоломей? Мне кажется, что здесь причина банальная: ему надо было бы поприветствовать и Московский патриархат физически, в любом случае об этом бы написали. Вы помните хоть один случай, чтобы они вместе стояли? Я что-то не припомню. Византийский патриархат не во всем согласен с политикой Московского патриархата в Украине. Они не признают статус за Варфоломеем. Я не знаю внутренних коллизий, но мне кажется, что как раз этот патриархат четко понимает, что есть некие коридоры на этом свете, где им оказывать влияние очень тяжело. Они видят, что влияние российской церкви здесь доминантное, и они сюда не вмешиваются».



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Вселенский патриархат надеется, что украинскому народу удастся побороть раскол православия в стране. Об этом говорится в послании Вселенского патриарха Варфоломея I к украинскому народу по случаю 1025-летия крещения Руси, обнародованном в субботу на сайте Константинопольского патриархата.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ