29.07.2013 12:49
Менее чем за неделю на участников «сексстремисткого» движения Femen совершено три нападения. Об этом в статье «Охота на FEMEN. Кому выгодно», опубликованной на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA, пишет Иван Помидоров, crime.in.ua.

Активисты FEMEN полагают, что избиение идеолога их движения Виктора Святского приурочено к 1025-летию Крещения Руси. Напомним, избиение произошло в ночь на четверг, 25 июля.

А в день годовщины Крещения Руси мишенью нападающих стала лидер Femen – журналистка Анна Гуцол. Это произошло 27 июля около 9 утра в подъезде её собственного дома. Вечером того же дня на Гуцол напали снова: в одном из киевских кафе на неё набросился с кулаками неизвестный мужчина.

В FEMEN полагают, что вышеупомянутые избиения – дело рук сотрудников СБУ. В Службе безопасности же свою причастность к слежке, а тем более к нападению на активистов движения категорически отрицают: «Мы опровергаем слежку за этим человеком. Скажем так, он нам просто не интересен. Слежка за общественными организациями вообще не входит в компетенцию Службы безопасности Украины».

Возможно, полагает автор материала, заявления Femen о якобы причастности СБУ к обозначенным выше инцидентам – способ вовлечь в конфликт спецслужбистов.

«Не станем отрицать, что осуществлены они (нападения) на достойном уровне, - пишет Помидоров. - Очевидна и цель: запугать участников движения, заставить их отказаться от деятельности. Жестокость нападений наводит на мысль о том, что в силовых «акциях» есть и доля личного мотива. В первом и третьем случае удары наносились явно не с целью нанесения вреда здоровью, а обезобразить объект нападения».

«Бросается в глаза и то, что нападавшие не передавали «феменкам» каких-то специальных посланий. Например, «Это вам за надругательство над святынями!», «Меньше поддерживайте пидо…ов!» или же «Не ганьбіть, курвы, Україну!» То есть, речь о провокации с целью «подставить» кого-то не идет», - добавляет автор статьи.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в среду, 24 июля, в Киеве, в районе улицы Михайловской, по которой расположен офис женского движения Femen, в период с 22 до 23 часов вечера был жестоко избит политолог Femen Виктор Святский. «С размозженным лицом, подозрением на перелом нижней челюсти, выбитыми зубами, большой потерей крови Виктор был доставлен в больницу машиной скорой помощи», - говорится в сообщении пресс-службы организации.

А утром 27 июля похитили трех девушек-активисток FEMEN и российского фотокорреспондента. Всех четырех избили, затащили в машину и увезли в неизвестном направлении. Девушки как раз собирались ехать протестовать против празднования Крещения Руси и приезда патриарха Кирилла. Впоследствии оказалось, что их отвезли в райотдел милиции.