29.07.2013 13:47
Ряд украинских банков столкнулись с выводом средств крупнейшими вкладчиками. В 13-м по размеру активов Укрсиббанке в 2012 году остатки на счетах десяти крупнейших вкладчиков сократились почти вдвое – до 3,4 млрд гривен, а общий портфель депозитов за год просел на 3 млрд гривен. По словам председателя правления крупного банка, который пожелал остаться неназванным, «Укрсиб» потерял нескольких ключевых корпоративных клиентов.

Тенденция продолжилась и в нынешнем году. В мае 2013-го самый большой металлургический комбинат в стране «АрселорМиттал Кривой Рог» перевел свой зарплатный проект и основные обороты по счетам из Укрсиббанка в Сбербанк России, передает Forbes.ua.

В «Укрсибе» отток по счетам крупных вкладчиков не комментируют. «Многие банки гоняются за крупными вкладчиками, предлагая им ставки выше рынка на 1-2 п. п.», – поясняет управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман. «Если банку нужны деньги, то казначею ставят задачу поговорить с крупнейшими вкладчиками и предложить им более высокую ставку», – рассказывает совладелец банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат.

Иногда крупнейшие вкладчики уходят из банка, потому что имеют доступ к инсайдерской информации и первыми реагируют на внутренние проблемы финучреждения. «Крупные компании – самые чувствительные как в отношении ставок по депозитам, так и в плане возможных проблем в банке», – поясняет руководитель одного из крупных банков. «Снижение остатков на счетах крупных клиентов – общая для всех банков тенденция. Клиенты стараются диверсифицировать свои риски, – констатирует первый зампредправления банка «Контракт» Павел Крапивин. – Если раньше вкладчики больше доверяли личностям – собственнику или менеджменту банка, то сейчас это не имеет решающего значения». По его мнению, тенденция говорит о росте общего риска банковской системы, а не отдельных банков.

На снижении остатков на счетах VIP-клиентов отражается и общая ситуация в экономике. «Юрлица не хотят получать кредиты по высоким ставкам, поэтому они перешли к использованию собственных сбережений», – считает бывший зампред НБУ Сергей Яременко. Некоторые банкиры даже рады снижению остатков на счетах крупнейших клиентов. «Снижение концентрации [депозитного портфеля] всегда положительно сказывается на стабильности работы банков», – уверяет Сергей Маноха, первый зампредправления Укрсоцбанка, который также столкнулся с оттоком депозитов десяти крупнейших клиентов банка.


Тем не менее крупные вкладчики выводят деньги не из всех финучреждений. Так, например, в Ощадбанке остатки на счетах десяти крупнейших вкладчиков в прошлом году выросли с 2,9 млрд гривен до 5,6 млрд гривен, а в Райффайзен Банке Аваль самые большие депозиты пяти юрлиц выросли за тот же период с 1,9 млрд гривен до 2,2 млрд гривен. Банки публикуют данные об остатках на счетах крупнейших клиентов только раз в году. В 15 крупнейших банках наибольший отток самых крупных депозитов наблюдался как в банках с иностранным капиталом, так и в финучреждениях, принадлежащих бизнесменам из числа 100 богатейших по версии Forbes.