В ближайшее время давление на Украину со стороны РФ усилится – эксперт
29.07.2013 14:08
В ближайшее время действия России и Украины по отношению друг к другу будут носить более жесткий и прагматичный характер. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый.

Политолог думает, что в ближайшее время «стоит ожидать усиления давления на Украину по линии экономического, торгового сотрудничества, новых запретительных барьеров по ряду товаров, усиление финансового давления, по пакету вопросов по поставке энергоресурсов».

«Прежде всего, формат встречи (Януковича и Путина. – Ред.) не носил официальный характер, хотя, честно говоря, более глубокие переговоры между президентами Украины и России, обмен мнениями по актуальным проблемам — это был ожидаемый формат, - продолжил эксперт. - В результате же участие в конференции негосударственной организации заняло больше времени, чем общение с официальными структурами, с президентом Украины».

По мнению аналитика, с одной стороны – «это позитив, то есть свидетельство того, что влияние негосударственного сектора может быть достаточно серьезным в международных отношениях. Жаль только, что на этом мероприятии не было достаточного баланса разных точек зрения и что, как я понимаю, официальные представители Украины не приняли в нем участие. Это снизило эффективность этого мероприятия».

Но есть и другая сторона медали, заметил В. Чалый, «чувствуется некоторое охлаждение персональных отношений президентов Украины и России».

«Что касается самого формата празднования 1025-летия Крещения Руси, то по сути дискуссии это больше превратилось на той же конференции в попытки втянуть Украину в ЕврАзЭС, что было удивительно, потому что тема мероприятия была другой», - считает эксперт.

Валерий Чалый не может сказать, что сегодня «отношения между Украиной и Россией плохие. Нет, международные отношения сегодня прекрасные. Сегодня количество украинцев, которые говорят о приоритетах отношений с Россие, высокое, точно так же дружественное отношение у россиян к украинцам».

«Речь идет о проблемах механизмов межгосударственного взаимодействия, которое последнее время не проходило на уровне кабинетов президентов, - пояснил политолог. - Видимо, пришло время шире применять форматы межгосударственной комиссии и межпарламентского сотрудничества, и более широкое — на уровне гражданского обществ, научных структур Украины и России».


«Такая настойчивость, которая звучит от официальных представителей РФ, плюс передергивание некоторых фактов, недоговаривание каких-то моментов действительно приводит не к увеличению сторонников присоединения к ТС, а растет поддержка как раз европейского направления», - убежден эксперт.

Г-н Чалый думает, что «навязать что-то извне, если это не имеет какого-то спроса среди политикума и ключевых игроков Украины, очень сложно. В то же время я не исключаю, что вопросы экономического характера могут подтолкнуть украинское руководство к совершенно иным действиям, но пока президент Украины демонстрирует желание подписать Соглашение об ассоциации».

«С другой стороны, пока остался за кадром вопрос по ЧФ — о взаимодействии в черноморском бассейне, о модернизации вооружений, - заметил наш эксперт. - Прозвучали заявления, которые идут гораздо дальше, чем существующий сегодня формат взаимодействия. Возможно, именно эти решения могут быть неким компенсатором в балансе желания президента Украины идти навстречу российскому руководству».

Валерий Чалый не исключает, что «в ближайшие месяцы торговые войны возобновятся опять, невзирая на то, что президенты вместе были на Владимирской горке. Дело в том, что национальные интересы Украины и России расходятся, и очевидно, что любой лидер в Украине не может быть лидером только части страны. Любой лидер, который выступит против евроинтеграции, быстро потеряет поддержку в самой Украине».

«Это понимает Янукович, и поэтому, несмотря на давление, я думаю, президент будет проводить ту линию, которой до последнего времени придерживался официальный Киев — на евроинтеграцию. После этого новый формат отношений с ТС и Россией. На сегодня первая интеграционная стадия установлена — это ЗСТ. Возможно, после подписания соглашения с ЕС можно будет говорить о более эффективном наполнении существующих форматов с Россией и другими странами СНГ», - подытожил заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый.


Ранее СМИ, комментируя результаты последней встречи Януковича и Путина на праздновании 1025-летия Крещения Руси отметили, что Путин объявил о духовном единстве России и Украины, а также назвал выгоды от интеграции Украины в ТС.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ