29.07.2013 14:40
За семь месяцев текущего года «Укрзализныця» получила 41 заявку на использование вагонов-салонов повышенной комфортности. Таким образом, услуга, которой воспользовался патриарх Кирилл для приезда в Украину, достаточно востребована в нашей стране.

Как сообщалось, делегация поместных православных церквей во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом прибыла на празднование 1025-летия крещения Киевской Руси литерным поездом Российских железных дорог. В составе поезда 20 вагонов, среди которых также вагон-храм и вагон-салон. Специальных вагонов-храмов на балансе Московской патриархии меньше десятка. Они также используются перевозки святынь. Свой персональный вагон-салон Патриарху Кириллу одолжил глава РЖД Владимир Якунин.

Как сообщает пресс-служба «Укрзалізниці», три из десяти украинских вагонов-салонов состоят в парке Донецкой железной дороги и используются для поездок в Симферополь, Киев, Москву, Львов и Одессу. Два вагона-салона Одесской железной дороги возят пассажиров в столицу, Крым и на Закарпатье. Вагоны-салоны удобны для проведения корпоративных мероприятий, презентаций, рекламных акций, гастролей, банкетов и путешествий с высоким уровнем комфорта. Внутри он оборудован кухней с холодильником, микроволновой печью и электроплитой, имеется душевая кабина, конференц-зал. Предусмотрено также специальное купе для охраны и проводников.

Самое большое количество заказов на вагон-салоны обработано в 2010 году – 91 рейс. Как сообщают в «Укрзализныце», чаще всего вагоны-салоны арендуют для частных путешествий. Пассажир может выбрать любой маршрут следования в рамках графика, включая страны СНГ и Балтии.


Как говорят в ведомстве, заказать вагоны-салоны в Украине можно в отделе вокзалов службы пассажирского хозяйства, просто оформив заявку. Цена услуги зависит от времени года, дня недели, но обязательно включает в себя пробег в обе стороны. Например, цена поездки по маршруту Киев-Харьков составляет более 17 тыс. грн, из Киева в Одессу – более 19 тыс. грн. А путешествие из Киева в Москву обойдется пассажиру в почти 40 тыс. грн.