29.07.2013 15:19
Группа нардепов от «Свободы» зарегистрировала в Верховной Раде проект постановления «О чествовании жертв депортаций и этнических чисток с признаками геноцида» и приурочила его к «70-й годовщине с начала депортаций украинцев Польской Народной Республикой в 1944 – 1951» годах.

9 сентября 1944 Польский комитет национального освобождения заключил три международных соглашения с БССР, УССР и ЛитССР. Официальное название договора между ПНР и СССР звучит как «Соглашение между Правительством Украинской Советской Социалистической Республики и Польским Комитетом Национального освобождения об эвакуации украинского населения с территории Польши и польских граждан с территории УССР», передает Nr2.com.ua.

Договор предоставлял возможность выезда украинцам, белорусам и русским в УССР и возвращение в Польшу поляков и евреев, которые по состоянию на 17 сентября 1939 г. были гражданами Польского государства.

В пояснительной записке к проекту постановления свободовцы заявляют о четырех этапах переселения украинцев.

«Это была открытая и целенаправленная политика ПНР на уничтожение национальной идентичности и культуры украинцев, это был этноцид по отношению к украинцам», – подчеркнули депутаты.

Свободовцы возмущаются тем фактом, что депортированные не получили соответствующего статуса, «моральных и материальных компенсаций». Они предлагают «ежегодно отмечать День памяти жертв депортаций и этнических чисток, осуществленных Польской Народной Республикой в 1944-1951 гг.».


Финансирование мероприятий, по мнению оппозиционеров, должно предусматриваться в государственных бюджетах на следующие годы.