От Кличко зависит, будет участвовать Тимошенко в выборах или нет
29.07.2013 16:20
В вопросе участия Юлии Тимошенко в президентских выборах 2015 года ключевую роль сыграет не правовой, а политический аспект.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в Обозревателе высказал директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань.

"Действительно, получилась интересная коллизия между Конституцией и законом: осужденным запрещено баллотироваться в депутаты, но не запрещено баллотироваться в президенты", - напомнил он. В то же время, как убежден политолог, в вопросе Тимошенко "главное – не юридические запреты, а соотношение сил в целом в стране между властью и не только оппозицией, но и настроениями в обществе и способностью общества влиять на ситуацию".

Гарань не взялся оценивать, какой из возможных сценариев станет реализуется и кто из оппозиционных лидеров будет представлять оппозицию на президентских выборах – Тимошенко или Яценюк. Вместе с тем он высказал уверенность в том, что в случае, если на выборах 2015 года победит оппозиционер – "кто-то другой, а не Яценюк" - Юлия Тимошенко "все равно вернется к активной политической деятельности".

Политолог также не исключает, что накануне выборов "Янукович может неожиданно разрешить участвовать в кампании Тимошенко – я не исключаю такой игры Банковой", - сказал он.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, в свою очередь, убежден, что участие или неучастие в президентских выборах Тимошенко будет зависеть от "рейтинговой динамики Кличко". Если рейтинг лидера УДАРа будет расти, если "при нынешних правилах избрания президента у него будут реальные шансы на победу и если на него будет мало негатива или он окажется "тефлоновым" кандидатом, к которому не пристает негатив, это создаст серьезные проблемы для власти".

В подобной ситуации не исключено, что для власти "во втором туре лучше иметь Тимошенко, чтобы Янукович смог второй раз ее победить, как это было в 2010 году", - предположил политолог. Такой сценарий возможен, прежде всего потому, что "на нее негатив есть". Карасев напомнил, что уровень недоверия у лидера оппозиции выше, чем аналогичный показатель у Кличко.

"Социология показывает, что во втором туре Тимошенко побеждает Януковича", - заметил однопартиец Тимошенко, народный депутат Украины Андрей Шевченко. По его словам, Президент "воспринимает Тимошенко как своего главного соперника по той причине, что она одинаково сильно выглядит и в кабинетах, и в залах, и на улице". Исходя из этого нардеп высказал уверенность в том, что Президент "сделает все, чтобы Тимошенко не была кандидатом в президенты".

Шевченко также заявил: "мы склонны верить в то, что она сможет принять участие в президентских выборах". "В действующей Конституции сегодня нет ни единого положения, которое бы запрещало ей баллотироваться в президенты", - напомнил он. "Это будет работа для всех наших юристов и всех наших активистов – сделать этот сценарий возможным".

Оппозиционер также заявил: если Тимошенко не сможет принять участие в выборах 2015 года, она поддержит "того, кто будет соревноваться с Януковичем во втором туре".

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что партия "Удар" намерена препятствовать возможному проведению внеочередной сессии Киевсовета. Об этом заявил лидер политической силы Виталий Кличко.

Также мы писали, что на выборах киевского мэра Кличко опережает Попова вдвое.


Премьер-министр Николай Азаров считает, что кандидатура Виталия Кличко на пост президента на выборах в 2015 году является неудачной.