Папа Римский попросил не гнобить гомосексуалистов
29.07.2013 16:45
Папа Римский Франциск шокировал католический мир, заступившись за права геев во время своего визита в Бразилию.

Как сообщает BBC, перед вылетом из Бразилии понтифик заявил, что гомосексуалы не должны быть осуждены или дискриминированы.

"Если человек гомосексуальнен и ищет Бога, и имеет добрую волю, то кто я такой, чтобы осуждать его?" - сказал Папа Франциск.

Напомним, что до этого времени в Ватикане достаточно строго высказывались относительно геев и говорили о недопустимости однополых сексуальных отношений.

"Катехизис католической церкви очень хорошо объясняет, каким должно быть отношение к геям. Они не должны быть унижены за такие вещи и должны быть интегрированы в общество", - добавил Папа.

"Но проблема совсем не в ориентации таких людей. Мы должны быть братьями. Проблема в лоббировании такой ориентации. Вот это самая большая проблема", - добавил он.

Папа Франциск также сделал неожиданное заявление о роли женщин в церкви. Отвечая на вопрос, как он относится к женщинам-священникам, он отметил, что церковь уже сказала свое "нет" таким изменениями.


Наряду с этим он заявил, что роль женщины в церкви должна быть пересмотрена. "Мы не можем ограничить роль женщин в церкви, позволяя им быть лишь министратами или президентами благотворительных служб. Ролей должно быть больше", - заявил Папа Римский.