29.07.2013 17:22
В Севастополе правоохранители задержали 21-летнего Александра Кирноса, у которого нашли оружие, в то время как в ВО "Свобода" заявили, что это их активист, которому подбросили нож и пистолет.

В частности, юноша был задержан на местном пляже Омега. По данным милиции, они увидели подозрительного мужчину, а тот, заметив правоохранителей, бросился убегать. Когда его задержали, то нашли при нем пистолет промышленного производства и нож. Против него сразу же возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины, передает Кorrespondent.net.

При этом в Свободе подчеркнули, что был задержан их активист Александр Кирнос, который занимается граффити и известен своей патриотической деятельностью. В партии отметили, что его также обвинили в создании граффити против Президента Виктора Януковича, а также в незаконном ношении оружия.

На данное время он арестован на 60 суток и находится в Севастопольском СИЗО, его могут отпустить под залог в размере 57 тысяч гривен. Кроме того, вместе с Кирносом были друзья, которым удалось сбежать. По их словам, вечером 25 июля между 22:00 и 23:00 на пляже Омега к ним подошла группа из восьми человек спортивной наружности. Они напали на молодых людей, двое успели убежать, а трое получили разные травмы. При этом Кирносу якобы подбросили оружие, чтобы задержать.


"Его повалили на землю, он был без футболки (снял, чтобы не загрязнить, рисуя граффити, позже до суда оставался в таком виде), по земле протянули за торговую палатку (где, вероятно, и подбросили пистолет). Потом Александра отвели в наручниках к автомобилю и отвезли в неизвестном направлении", - приводит их свидетельства Свобода.