29.07.2013 19:59
Компания Samsung впервые получила первенство на рынке смартфонов, как по продаже, так и по прибыли.

Как пишет Кommersant.ru со ссылкой на данные исследовательской компании Strategy Analytics, Samsung продала во втором квартале 76 млн смартфонов, увеличив свою чистую прибыль до 6,96 млрд долларов.

Издание отмечает, что, таким образом, компания стала не только самым крупным производителем смартфонов, но и самым прибыльным производителем мобильников в мире.

По этому показателю южнокорейский производитель обогнал даже американскую фирму Apple, впервые уступившую мировое лидерство с коэффициентом прибыльности в 6,9 млрд долларов.

Samsung завоевал первенство даже несмотря на то, что отчеты компании оказались хуже, чем ожидали аналитики. При этом, у Apple отчеты оказались лучше прогнозов, но все равно гораздо хуже Samsung.

За отчетный период компании удалось продать около 31 млн iPhone, что более чем в два раза уступает показателям южнокорейцев. Читайте также: Эксперты напрогнозировали планшетникам "вымирание" через 5 лет.

Отметим, смена лидера произошла в условиях острейшей конкуренции: спрос на дорогие мобильные устройства снижается по всему миру, из-за чего компании вынуждены снижать цены.


В то же время Samsung, Nokia и HTC расширяют линейки смартфонов за счет более дешевых моделей.