Ради Европы Украина может отменить пошлины на иномарки
29.07.2013 18:32
Украина готова обсуждать с Европой постепенное снижение или «даже отмену» пошлины на ввоз импортных автомобилей. Об этом по результатам первого раунда переговоров по вопросам бизнес-климата между Украиной и ЕС сообщили представители Еврокомиссии.

«По спецпошлине на импорт автомобилей мы получили четкие заверения, что Украина готова обсуждать ее снижение и даже отмену. Обсуждается как вариант постепенное снижение до нуля через три года», – цитирует одного из представителей Еврокомиссии Kommersant.ua.

Также позитивных решений Европа ожидает и по введению Украиной утилизационного сбора. «Мы очень рады тому, что Украина поддержала совместный иск (к России по поводу дискриминационного утилизационного сбора – НБН). Это фактически означает, что вы признали незаконность введения сбора. В то же время прямых обещаний ветирования закона мы вчера (в четверг, 25 июля) так и не получили», – добавил представитель ЕК.

При этом источник сообщил, что до 5 августа Украина должна представить предложения по устранению дискриминации импортеров, а до 20 августа Евросоюз направит в Киев ответный вариант. «Мы хотели бы, чтобы до конца сентября заявления и намерения переросли в конкретные решения, которые вступят в силу. Но проблема в том, что мы слишком часто слышим от Киева обещания и декларации о намерениях без дальнейших действий. У нас нет уверенности, что сейчас будет иначе», – отметил еврочиновник.

Украина увеличила пошлину на импортные автомобили, чтобы защитить собственную автомобилестроительную отрасль. Однако ВТО обвинила украинскую власть в нарушении правил организации.

В ответ на это ряд стран пригрозили Украине ответными экономическими санкциями. Так, Турция с 12 июля ввела дополнительную пошлину на импорт украинских грецких орехов. Россия заявила о намерении повысить пошлины на импорт из Украины шоколада, сахара, флоат-стекла и каменного угля.

Позже Европейский Союз высказал обеспокоенность введением Украиной утилизационного сбора на иностранные автомобили и возможных доплат при покупке отечественных авто.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Виктор Янукович-младший повторно обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову относительно отмены спецпошлины на импорт автомобилей. Нардеп Янукович считает, что результат от введения спецпошлины неудовлетворительный. "Со времени введения спецпошлины прошло уже 3 месяца - достаточный срок, чтобы понять, насколько эффективным было это мероприятие для развития национального автопрома. Результаты разочаровали. Сейчас продажа автомобилей "национального производителя" существенно уменьшилась по сравнению с 2012 годом", - заявил политик.


Также отметим, что введение Украиной специальной пошлины на весь импорт автомобилей привело к тому, что Таможенный союз пригрозил Киеву экономическими санкциями. РФ заявила, что от введения Украиной пошлин российская экономика ежегодно будет терять 36,1 млн долларов. Россия уже направила в ВТО уведомление о намерении ввести дополнительные пошлины на импорт шоколада, угля и стекла из Украины в качестве ответной меры на спецпошлины на импорт автомобилей. Введение спецпошлин Украиной вызвало протесты ряда других стран, в частности ЕС, США и Японии.