Еще одна далекая страна упростила получение виз
29.07.2013 19:14
Австралия ввела для граждан Украины упрощенный порядок оформления виз посредством электронного оформления документов с 22 июля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Согласно ему, с 22 июля 2013 года вводится упрощенный порядок оформления украинцам виз для въезда в Австралию с целью туризма, посещения родственников или друзей и бизнеса (без права на работу) с запланированным сроком пребывания до трех месяцев, передает Ukranews.com.

При этом для оформления соответствующей визы заявители должны заполнить анкету, которая размещена на веб-сайте департамента иммиграции и гражданства правительства Австралии http://www.immi.gov.au/e_visa/e600.htm.

В частности заполненную электронную анкету необходимо отправить на указанный адрес электронной почтой.

Также в сообщении отмечается, что в случае принятия положительного решения визового ходатайства заявителя, ему будет отправлено электронное письмо о подтверждении разрешения на въезд в Австралию.

Кроме того, указанный документ (подтверждение) должен быть распечатан и представлен заявителем при пересечении государственной границы Австралии вместе с заграничным паспортом.

В сообщении сказано, что украинцы могут также в обычном порядке обращаться в посольство Австралии в России с ходатайствами об оформлении им соответствующих виз.

В мае 2012 года Австралия отменила требование к гражданам Украины для оформления визы отправлять оригинал загранпаспорта в посольство Австралии в России и Украине по совместительству.

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что 1 июля, вступило в силу Соглашение об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом, которое было ратифицировано еще 18 апреля Советом министров ЕС. В частности, до девяти категорий увеличится перечень граждан, которые смогут получить визы в более простом режиме бесплатно.


Также отметим, что 2 июля народные депутаты Украины отложили рассмотрение антидискриминационного законопроекта, который необходим для дальнейшей визовой либерализации с Европейским Союзом. В частности, проект закона N2342 даже не ставили на голосование, так как, по словам спикера Владимира Рыбака, он «ищет голоса для его поддержки».