30.07.2013 09:15
В ночь на вторник, 30 июля, в Вашингтоне возобновились мирные переговоры между Израилем и Палестиной, прерванные три года назад.

Как передает агентство France Presse, мирный диалог возобновился в ходе совместного ужина переговорщиков с госсекретарем США Джоном Керри. Об этом пишет Корреспондент.

Ранее представитель госдепартамента США Джен Псаки сообщила, что две стороны договорились вести мирные переговоры на протяжении по меньшей мере 9 месяцев.

Она уточнила, что данный срок не является окончательным, и что если переговоры будут продвигаться, они могут занять больше времени. Ранее аналогичный срок предлагал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Министр юстиции Израиля Ципи Ливни, которая возглавляет израильскую делегацию, села за стол рядом с переговорщиком от ПНА Саебом Эракатом напротив Керри. Как отмечает France Presse, Керри не мог не отметить важность момента.

В понедельник Керри объявил о назначении экс-посла в Израиле Мартина Индика представителем США по урегулированию на Ближнем Востоке, который будет продвигать американские посреднические усилия по разрешению конфликта.

Напомним, ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что не собирается выполнять основное требование палестинцев по возобновлению переговоров - мораторий на поселенческое строительство и предварительное согласие на отступление к «довоенным» границам 1967 года. Однако Нетаньяху согласился освободить из израильских тюрем 104 палестинцев.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что во второй половине мая сирийская армия развернула батареи баллистических ракет Tishreen и нацелила их на Тель-Авив. Сирия утверждает, что израильские самолеты трижды бомбили цели в Дамаске в этом году.

Также мы сообщали о том, что президент США Барак Обама принял решение о военной поддержке сирийской оппозиции. Об этом заявил журналистам заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, не уточнив детали этой поддержки.

Отметим, несколько дней назад стало известно о том, что американские военные подготовили на случай необходимости план ограниченных дистанционных ударов по объектам сирийской армии, в том числе системам ПВО и командным пунктам. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси.