Решение ЕСПЧ по Тимошенко обрело статус окончательного
30.07.2013 13:56
Во вторник получило статус окончательного решение Европейского суда по правам человека, который установил политическую мотивацию ареста Юлии Тимошенко по "газовому делу" и нарушение его прав в связи с арестом.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Батькивщины", пишет УП.

"Решение Европейского суда по правам человека от 30 апреля по результатам рассмотрения первого дела "Тимошенко против Украины", отныне получило статус окончательного и должно быть обязательно выполнено властями Украины", - говорится в сообщении.

Согласно регламенту деятельности Европейского суда, решение могло быть обжаловано в течение трех месяцев в Большой палате этого международного судебного учреждения.

"Но власти Украины не воспользовалась этим механизмом, что может означать только одно - признание его законным, объективным и справедливым", - считают в партии.

Как известно, 30 апреля Европейский суд по правам человека установил политическую мотивацию ареста Тимошенко по "газовому делу" и нарушение его прав в связи с арестом.
Согласно Европейской конвенции по правам человека, контроль за выполнением решения Евросуда возлагается на Комитет министров Совета Европы.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что никаких новых дел против экс-премьера Юлии Тимошенко не заводили. Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Маргарита Велькова.

Также мы писали о том, что будет ли участвовать Юлия Тимошенко в предстоящих президентских выборах или нет, зависит, по мнению директора Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексея Гараня, от рейтинга Виталия Кличко.


Главная проблема, которую нужно решить Украине для подписания Соглашения об ассоциации, – это судьба бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.