30.07.2013 16:54
«Свободовцы» в своих спортивных лагерях проводят военизированную подготовку, которую будут применять на практике. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Украинского центра социальной аналитики, экс-депутат от Социалистической партии Украины Евгений Филиндаш, комментируя новость о сборе украинских националистов в селе Мигалки Киевской области для проведения спортивно-учебного лагеря с 1 по 10 августа.

«Эти молодежные группы, которые формируются вокруг ВО «Свободы», проводят военизированную подготовку. Полученные во время этой подготовки навыки они используют на практике во время уличных столкновений, нападая на демонстрациях на своих оппонентов», - сказал социалист.

Господин Филиндаш добавил, что не исключено, что и во время проведения лагеря в Мигалках будет проводиться подобная подготовка, потому что, как заметил аналитик, ВО «Свобода» и другие националисты «почти в открытую подражают во многом гитлеровским нацистам, тщательно их изучают, изучают и опыт штурмовиков, который будут пытаться приводить на практике в Украине.

«Тот же нардеп от ВО «Свобода» Юрий Михальчишин писал научную работу по НСДАП (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия, образованная в 1919 году, и лидером которой с 1921 по 1945 год был Адольф Гитлер – Ред.)», - напомнил Филиндаш.

При этом Евгений Филиндаш предупреждает: «Это грозит Украине тем, что ситуация на улицах может приблизиться к ситуации на улицах Германии начала 1930-х гг. Набравшие силу штурмовики и нацисты проливали кровь невинных людей во время уличных нападений на оппонентов. Чем все закончилось? Тем, что в итоге Гитлер пришел к власти. В Украине тоже возможен такой вариант напряжения обстановки, когда новоявленных «свободовских» штурмовиков будут ставить на место».

«Журналисты имеют полное право на получение любой общественно значимой информации, в том числе – и о подобных лагерях», - подытожил социалист.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко считает, что свободовцы воспитывают боевиков, заточенных на гражданский конфликт.

«Свободовцы» не занимаются подготовкой боевиков в спортивных лагерях, а приобщают молодежь к здоровому образу жизни. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат от фракции ВО «Свобода» Андрей Ильенко, комментируя новость о сборе украинских националистов в селе Мигалки Киевской области для проведения спортивно-учебного лагеря с 1 по 10 августа.


Студенческая ВО «Свобода» с 1 по 10 августа проведет спортивно-учебный лагерь в селе Мигалки Киевской области. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA со ссылкой на официальный сайт молодых «свободовцев».