Европейцы знают Януковича как великого «разводилу» – депутат
30.07.2013 17:25
Хотя Стефан Фюле и соглашается с определенной позитивной динамикой, но в целом Европой признается, что большинство взятых на себя обязательств Украина не выполняет. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил народный депутат Украины (фракция Батькивщина) Владимир Филенко.

Насколько известно парламентарию, «с 10 (требований ЕС к Украине – Ред.) их «сузили» до 5, из которых ключевыми являются избирательное правосудие (читайте Тимошенко), назначение выборов в 5 округах, назначение мэра и выборов администрации в г. Киеве — и ни одно на сегодня не выполнено».

Поэтому, иронизирует Владимир Филенко, у Кожары «плохо с математикой. Невыполненные пункты, которые я перечислил, не составляют 5 %, это намного больше».

«При наличии политической воли можно сделать все, - убежден политик. - Но такой воли нет ни у президента, ни у парламентского большинства. Более того, внеочередное заседание евроинтеграционной ВР, которое предложила оппозиция, парламентским большинством было проигнорировано. Поэтому Кожара, наверно, и не знает, что творится в ВР. Невыполнимых объективных преград не существует, есть субъективные преграды. Поэтому при доброй воле все можно решить очень быстро и красиво».

Парламентарий заметил, что европейцы не очень любят, «когда их обманывают, они знают Януковича как великого «разводилу», поэтому я не думаю, что они сделают вид, что ничего не замечают».

«Но настроение Европы позитивное на подписание соглашения, - признал депутат. - С другой стороны, есть и часть политиков и европейских государственных деятелей, которые считают, что если Украина и дальше будет занимать тупоголовую позицию, то саммит может быть отложен на 2 года».

Самые болезненные вопросы на сегодня, по мнению эксперта — «это вопрос политических преследований, приведение к демократическим нормам избирательного законодательства и избирательного процесса».

«Срыв подписания соглашения выгоден России и пророссийским силам, которые есть в Украине. Их, как мы знаем, немало, включая ВР. Мы имеем уникальный прецедент — обращение к польскому сейму с просьбой осудить Волынскую трагедию. То есть выгодно сорвать подписание соглашения всяким там Медведчукам, Колесниченко и иже с ними», - подытожил народный депутат Украины Владимир Филенко.

План действий по евроинтеграции Украины реализован на 95%. Об этом в интервью Интерфаксу-Украина заявил министр иностранных дел Леонид Кожара.

При режиме Януковича любой гражданин Украины – кроме гражданина по фамилии Янукович и его так называемой «семьи», не может чувствовать себя в безопасности. Такое мнение в экслюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал народный депутат Украины, фракция ВО «Свобода» Юрий Сиротюк.

Наплевав на уставы орденов, на законы – просто чисто «по пацански», от всей души, не пятой степени, как лохам каким-то, а первой. Мол, глядите, как мы вас уважаем! Так прокомментировал в своей статье «Почетные побрякушки государства Украина» незаконное вручение Януковичем орденов патриархам и иерархам мировых православных Церквей на праздновании 1025-летия Крещения Руси наш постоянный автор Виктор Дяченко.


Также мы писали о том, что эксперт по израильской системе самообороны «крав-мага» Итай Гиль недавно был приглашен украинским Управлением госохраны для проведения мастер-классов с телохранителями президента Украины Виктора Януковича.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ