Табачник уверен, что возможности поступить в ВУЗ за взятку больше нет
30.07.2013 19:12
Министр образования и науки Дмитрий Табачник убежден, что сейчас не осталось возможности поступить в ВУЗ через взятки.

Об этом он сказал во время пресс-конференции, комментируя задержание ректора налогового университета Петра Мельника, за то что тот якобы брал деньги за поступление абитуриентов в вузы, передает Gazeta.ua.

"Мятых страниц не осталось. Более того в этом году приказ на зачисление будет формировать Единая государственная электронная база", - подчеркнул он, заверив, что других способов попасть в учебное заведение нет.

Министр убежден, что все подобные случаи являются лишь следствием деятельности мошенников и доверчивости родителей.

"Речь идет лишь о какой-то неискоренимом незаурядном доверие людей: " Давайте мы еще как-то перестрахуемося"- это главная проблема", - заверил Табачник.

Что касается дела Мельника, то министр подчеркнул, что не владеет информацией о ходе дела, поскольку оно в подчинении министерства доходов и сборов. Вместе с тем он рассказал, что последний раз ректора задерживали при попытке получить взятку в 2010 году.

"Когда я получил официальное письмо от прокуратуры, о том что директора вуза Запорожской области берет взятку, то в этот же день отстранил, уволил ректора, который был задержан на получении денежного вознаграждения", - рассказал он.

Относительно ситуации с Мельником, Табачник подчеркнул: "Это действительно ситуация, порочащая все образование. Но с другой стороны, ужасные ДТП не ставят под сомнение то, что большинство водителей это наши добросовестные граждане, которые придерживаются правил и используют автомобиль только как удобное средство передвижения, а не средство нанесения кому-то повреждений".

Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в этом году будет напечатано «рекордное количество учебников» за все годы независимости Украины - 13 млн. По словам Министра образования и науки Дмитрия Табачника, стоимость одного учебника - 18 грн 60 коп. Он утверждает, что на сегодняшний день уже напечатаны и доставлены в регионы учебники для 2-х классов в количестве 5 млн 508 тыс.


Также отметим, что Министерство образования и науки в 2013 году уменьшило число бюджетных мест в ведущих вузах по ряду специальностей. В то же время учебным заведениям, не входящим в число ведущих, госзаказ был увеличен. В частности, направление подготовки "право", как и общественные науки, в этом году признано не приоритетным для государства.