31.07.2013 07:20
Альберт Эйнштейн утверждал, что нет ничего быстрее, чем скорость света. Но современные ученые задались вопросом, что было бы, если бы свет удалось остановить, допустим, на минуту? Как оказалось, это только звучит невероятно.

Исследователи из Университета Дармштадта в Германии сделали невозможное - они смогли, пусть всего на минуту, но остановить движение света внутри кристалла. Об этом пишет FederalPost.

В статье об исследовании, опубликованной в одном из самых престижных для физиков журнале «Physical Review Letters», ученые объясняют, как им удалось добиться остановки светового излучения при помощи эффекта, называемом электромагнитной индуцированной прозрачностью.

Исследователи направили лазерный луч на непрозрачный кристалл, вызвав квантовую реакцию, которая превратила кристалл в прозрачный. Затем они направили на него другой лазер, который, встретившись внутри объекта с первым лучом, прекратил его воздействие, отчего кристалл снова стал непрозрачным.

Таким образом, свет от второго лазерного луча оказался заключен в ловушку внутри кристалла. В ходе нескольких экспериментов команде ученых удалось продлить период времени, в течение которого свет «застывал» в кристалле, до минуты.

Это уже не в первый раз, когда исследователям удается остановить стремительное движение света, но немецкие ученые разгромили предыдущий рекорд, когда другие физики смогли «выключить» свет только на долю секунды.

«Одна минута - это очень-очень долго, - оценил результат Томас Краусс, профессор оптоэлектроники в университете Сент-Эндрюс в Великобритании, который не участвовал в исследовании. - Это важная веха в истории науки».

Немецкая команда применила ту же самую технологию для сохранения изображений внутри кристалла. Результаты этого эксперимента могут способствовать дальнейшим исследованиям света для получения возможности сохранения данных внутри пучка лучей, которые можно будет извлекать, когда это потребуется, и отправлять их на большие расстояния.