30.07.2013 21:59
О гигантской - просто циклопической - дыре на Солнце сообщили американские ученые. И в доказательство обнародовали снимки нашего светила, сделанные SOHO - солнечной обсерваторией НАСА и Европейского космического агентства (European Space Agency/NASA Solar and Heliospheric Observatory). На фото видно, что темная область накрывает шапкой почти всю полярную часть Солнца - это и есть та самая дыра. Ее называют корональной, поскольку подобные аномалии возникает в верхних слоях солнечной атмосферы - в солнечной короне. Дыра была замечена 18 июля 2013 года. В поперечнике она почти миллион километров.

- Ничего страшного не происходит, - успокаивает старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, доктор физико-математических наук Сергей Язев. - Дыры такого размера возникали и раньше. Хотя и не часто, - передает АТН.

Они представляют собой всего лишь участки пониженной плотности и температуры.

Хуже другое. По словам ученого, корональные дыры - это еще и мощные источники солнечного ветра. Как и корональные выбросы - вспышки. И в том и в другом случаях светило "выстреливает" солнечное вещество. Оно устремляется в космос. Попадает и на Землю, вызывая магнитные бури, которые влияют на самочувствие людей.


Огромная дыра несколько дней буквально осыпала нашу планету солнечным веществом. Поэтому не удивительно, что последнюю неделю июля народ массово жаловался на проблемы со здоровьем