Стрельба на Донетчине. «Снайпер» изуродовал автомобиль активиста «Дорожного контроля». ФОТО
31.07.2013 08:09
Во вторник около 04.30 утра на неофициальной стоянке на бул. Шевченко в Мариуполе был расстрелян автомобиль активиста «Дорожного контроля» Леонида Разинкова, сообщил пострадавший.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на 0629.ua.

«Ранним утром я проснулся от глухого звука и сработавшей сигнализации, - рассказал Разинков. - Когда я вышел на балкон, то все было спокойно. Предположив, что автомобиль задели кот или собака, я отправился отдыхать».

Уже утром, спеша на работу, активист «Дорожного контроля» заметил на лобовом стекле своего автомобиля следы от выстрела. «Судя по траектории, стреляли из близлежащей четырнадцатиэтажки», - отметил он.

Стоит сказать, что на стоянке, где находился автомобиль, было еще порядка 30 транспортных средств, ни одно из которых не пострадало.

Леонид Разинков уверен, что данное происшествие связано с его деятельностью в «ДК». В последнее время он публиковал видео, в которых обвинял власть в плохом покрытии на дорогах и аварийных рекламных конструкциях, установленных вдоль них. Между тем, активист не исключает и рядовое хулиганство.

По факту случившегося пострадавший обратился с заявлением в милицию. По предположению Леонида, ущерб, нанесенный неизвестными, составил более 1000 грн.

В пресс-службе Мариупольского горуправления милиции подтвердили наличие такого заявления.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что автор проекта Юридический ликбез для водителей, глава общественной организации «Дорожный контроль Луганск» (не являющейся отделением всеукраинского «Дорожного контроля») Александр Кузнецов заявил о прекращении правозащитной работы. Общественники получают смс и звонки с советами вроде: «Береги своих детей». Угрозы поступают также через социальные сети: «К одному парню добавился в друзья незнакомец и стал вывешивать у себя на странице фотографии, демонстрирующие, что этот человек следит за женой нашего активиста».

Также мы писали о том, что в Горловке Донецкой области неизвестные лица подожгли автомобиль руководителя Донецкого областного отделения гражданского движения «Спільна справа» Дениса Токаря, который обеспечивал организацию поездки большой группы граждан на акцию «Вставай, Украина!» 18 мая в Киеве.

Напомним, 21 июля возле подъезда собственного дома избили журналиста «Дорожного контроля» Олега Богданова. Напали двое, спортивной внешности. Богданова избили на тротуаре, на глазах у жены, детей и всех, кто в тот момент находился во дворе.

27 июля у главного входа в Ворошиловский райотдел Донецка состоялась акция в поддержку избитого журналиста «Дорожного контроля» Олега Богданова и активиста «Дорожного контроля» Федора Добрицына.