31.07.2013 08:20
Генеральный директор Международного детского центра «Артек» Елена Поддубная уволилась со своего поста.

В пресс-службе «Артека» заявили, что Поддубная была уволена по соглашению сторон. Исполняющим обязанности гендиректора временно назначен Александр Косых. Об этом пишет Gazeta.ua.

Елена Поддубная была назначена гендиректором «Артека» в июне 2010 года. За несколько месяцев до этого прокуратура заподозрила предыдущее руководство центра в растрате более миллиона долларов. Предшественник Поддубной Борис Новожилов после этого уволился по состоянию здоровья.

Осенью 2012 года сотрудники «Артека» требовали от властей Украины снять Поддубную с должности, обвинив ее в злоупотреблении полномочиями. В частности, гендиректора обвиняли в попустительстве застройки территории земель лагеря третьими лицами.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что 24 июля работники прокуратуры Ялты с привлечением правоохранительных органов прекратили незаконную торговлю на пляже «Гуровские камни», который относится к территории международного детского центра «Артек». Согласно сообщению, несмотря на отсутствие каких-либо разрешительных документов и необходимых лицензий на подакцизные товары, предприниматели сделали детский пляж «базарной площадью», торгуя здесь, среди прочего, алкоголем и табаком. Кроме того, чувствуя себя хозяевами территории, торговцы не пропускали людей к берегу без уплаты денег в размере от 10 до 35 грн. Именно на фоне этого скандала и состоялось увольнение Поддубной.