31.07.2013 10:46
В ответ на "доброе утро" коллег-жаворонков люди-совы склонны прорычать что-то невразумительное, потому что начало дня - не лучшее время для вечно невыспавшихся полуночников. Они всегда выглядят угрюмее тех, кто рано встает, и исследователи уже установили зависимость между характером и временем, когда человек привык ложиться спать.

Авторы нового исследования, опубликованного в журнале "Личность и индивидуальные различия", проследили тенденцию, что люди, которые привыкли засиживаться до полуночи и позже, являются обладателями так называемой личностной "темной триады": нарциссизма или самовлюбленности, психопатии и макиавеллизма, который подразумевает совокупность еще трех ключевых оставляющих - использование манипулятивных техник, циничное отношение к другим членам общества, а также игнорирование проявлений социальной морали, пишет Fedpost.

"Мы полагаем, что темная триада наиболее присуща людям с так называемыми мошенническим складом ума, для которого нужна оптимальная совокупность когнитивных функций, а хронотип полуночников как нельзя лучше подходит по это описание. Эти особенности чаще всего проявляются у людей-сов, которые меньше контактируют с дневным светом и не так открыты, как люди-жаворонки", - пишут авторы исследования, которое возглавил Питер К. Джонсон из Университета Западного Сиднея в Австралии.

Психолог Ксавье Амадор, обсуждая выводы коллег с журналистами портала Today, сказал, что такие утверждения имеют право на жизнь. "20 лет было посвящено изучению той самой темной триады", - отметил эксперт. Но он также отметил, что среди добровольцев, задействованных в исследовании, большинство человек были студентами колледжей, которые по определению спят меньше и, соответственно, не высыпаются чаще, чем другие люди. И, очевидно, есть и другие причины, помимо полуночного образа жизни, которые заставляют индивидуума поздно ложиться спать. К примеру, это может быть вторая смена на заводе, но это не означает, что рабочий при этом обязательно будет представлять из себя образец воздействия темной триады.

В то же врем, Ксавье Амадор является сторонником мнения, что у людей-сов жизнь более насыщена интересными событиями, поскольку они захватывают не только дневное, но и ночное время. "Я по своей природе сова, но мне приходится вставать пораньше, чтобы взять от жизни все", - сказал эксперт.