31.07.2013 10:40
Небольшой, на первый взгляд, скандал вокруг «Мистецького арсенала» можно назвать событием для Украины куда более значимым, чем Евро-2012 или Крещение-1025. Об этом в статье «Черный квадрат «покращення», или Второе восстание «Арсенала» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Это вам не светская тусовка «элиты» и не бизнес-проект по распиливанию денег, это ярко выраженная эскалация социального напряжения с полностью неопределенным финалом», - пишет Виктор Дяченко.

Еще пару месяцев назад страна не знала «потрясений» больших, чем гастроли политического шапито «Вставай, Украина!» - совершенно безвредные и бессмысленные. Приглашенный за деньги народ лениво махал партийными флагами и зевал, засыпая под однообразные речи партийных ораторов.

Но месяц назад в Украине полыхнула Врадиевка. Через несколько дней «штурм РОВД» повторили в самом Киеве, и хотя эта акция уже была спектаклем оппозиции, в народе прошел слух, что «почалося».

«Теперь вот на всю страну разнесся скандал, смысл которого люди поймут как «художники призывали народ к бунту». Не будет удивительным, если через пару недель к теме подключатся музыканты», - резюмировал автор материала.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в Национальном культурно-музейном комплексе «Мистецький Арсенал» сняли с экспозиции работу «Колиивщина: Страшный Суд», а затем закрасили ее черной краской. Об этом сообщил сам автор картины, украинский художник Владимир Кузнецов.

«Работу уничтожено. Теперь на ее месте черный прямоугольник 11х5 метров. Спасибо всем, особенно охраннику, который подбросил несколько важных идей во время ее создания. Оказывается, адские муки ослепленных провластных элементов, пьяных чудовищ, порочащих ментов, лживых судей изображать запрещено. Привет, Средневековье!» - написал он на своей странице в социальной сети Facebook.