31.07.2013 11:10
Законность и обоснованность награждения украинскими орденами как патриарха Кирилла, так и Степана Бандеры была поставлена под сомнение. Об этом в статье «Почетные побрякушки государства Украина» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

Автор статьи напоминает, как в январе 2010 года Виктор Ющенко сделал Героем Украины Степана Бандеру. Ранее, в 2007 году, подобной чести был удостоен Роман Шухевич. Тогда Виктор Андреевич в своем неистовом желании прославить любимых исторических персонажей нарушил сразу три пункта положения о присвоении этого звания.

Во-первых, Бандера и Шухевич никогда не были ни гражданами Украины, ни гражданами УССР. Во-вторых, они не совершали никакого геройского поступка, равно как и трудовых достижений. А в-третьих, Ющенко выдал новообращенным «героям» ордена Державы, которые должны вручаться лишь награждаемым за достижения в труде.

Однако, пишет Виктор Дяченко, данная история ничему не научила следующего украинского Президента, который тоже увлекся раздачей государственных наград, не особенно задумываясь над законностью своих действий.

«Речь идет о массовой раздаче орденов, устроенной Виктором Януковичем на празднование 1025-летия «Крещения Руси». В частности, вселенский патриарх Варфоломей получил от Президента орден «Свободы». А российский патриарх Кирилл и его коллеги патриархи сербский, румынский, болгарский, Александрийский и другие, а также ряд митрополитов, получили ордена Ярослава Мудрого. В довершение к этому, Янукович наградил орденами «За заслуги» других церковных иерархов», - отмечает автор статьи.

Реакция на событие не заставила себя ждать. Не злобное бурчание националистов, не бессвязные выкрики «долой режим!» оппозиции, а замечание СМИ о незаконности этих награждений.

Аргументы прессы следующие. Во-первых, вселенский патриарх получил свой орден «Свободы» с формулировкой «за выдающуюся церковную деятельность, направленную на подъем авторитета православия в мире». Но в уставе этого ордена ничего подобного нет - ни о церкви, ни о православии, ни об авторитетах. Во-вторых, в уставе ордена Ярослава Мудрого I степени, жменями розданного патриархам и митрополитам, четко сказано: при награждении не граждан Украины, данный орден данной степени вручается исключительно главам суверенных государств. То есть не министрам, ни депутатам, ни даже премьерам, и уж тем более не патриархам – а только президентам (или спикерам) и монархам.

«Тот же устав гласит, что религиозные деятели могут рассчитывать только на орден Ярослава Мудрого IV и V степени – наравне с бизнесменами, спортсменами, писателями и правозащитниками. То есть патриархи получили ордена не по чину, а значит незаконно», - отмечает Виктор Дяченко.



Больше материалов о праздновании 1025-летия Крещения Руси в Украине вы можете прочесть на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA. Предлагаем вашему вниманию статьи «Примазаться к святому Владимиру» от О. Бузины, Крещение-1025 или Церковь для избранных от В. Дяченко.