Эксперт: Если Тимошенко все сделает правильно, у Януковича шансов нет
31.07.2013 11:51
Подписав Соглашение об ассоциации, Украина вступает в новые серьезные политико-экономические взаимоотношения, и тут уже обмануть никого не удастся. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил эксперт корпорации стратегического консалтинга Гардарика, писатель-фантаст Константин Матвиенко.

«Если Тимошенко будет освобождена, то это может быть достаточным условием для подписания Соглашения об ассоциации, - полагает наш собеседник. - Но не надо забывать и о том, что после этого должна быть ратификация 27 странами. Кроме того, будет осуществляться мониторинг выполнения, и Европа будет настаивать на выполнении требований».

Что касается предстоящих президентских выборов и того, как повлияет «дело Тимошенко» на их исход, эксперт высказался следующим образом: «Януковичу могут помочь выиграть выборы многие факторы, в частности и то, что оппозиция не будет выдвигать единого кандидата. Но абсолютно понятно, что результаты второго тура будут зависеть от того, будет ли правильно вестись кампания. А в том, что Тимошенко будет вести кампанию правильно, нет никаких сомнений. В этом случае у Януковича шансов нет».

А вот ответа на вопрос, кто победит — Тимошенко или Кличко, полагает Константин Матвиенко, на сегодняшний день просто не существует.

«Человек, который сейчас однозначно сможет вам ответить на данный вопрос, будет человеком безответственным», - резюмировал эксперт.



Ранее публиковалась информация о том, что решение Европейского суда по правам человека, который установил политическую мотивацию ареста Юлии Тимошенко по «газовому делу» и нарушение его прав в связи с арестом, получило статус окончательного.

Также отметим, что Виктор Янукович провел встречу с членами наблюдательной комиссии Европейского парламента. Сообщение пресс-службы украинского Президента гласит: «Украинский президент Виктор Янукович в Крыму провел встречу с польским экс-президентом Александром Квасьневским и экс-председателем Европарламентом Пэтом Коксом».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ