Политолог: Тимошенко в любом случае придется идти на президентские выборы
31.07.2013 12:19
После достаточно жесткого обращения с Путиным Янукович почувствовал себя самостоятельным президентом. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, директор соц. службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Что касается дальнейшей судьбы Юлии Тимошенко, то наш собеседник «предлагает» два варианта развития событий: экс-премьер будет сидеть в тюрьме или же будет находиться на лечении в Германии. Также существует и третий вариант — помилование. «Но, я так понимаю, что он у Януковича не проходит», - отмечает Небоженко.

Относительно предстоящих президентских выборов и роли Юлии Тимошенко в данном процессе эксперт говорит следующее: «Если ее выпустят, то, конечно, Тимошенко пойдет на президентские выборы, потому что иначе это будет конец ее политической карьеры. Ей придется идти на президентские выборы. То, что она будет радикальнее других, понятно. Она будет забирать голоса всех, кто будет недоволен политикой Януковича. Но если они не глупые, то они же могут договариваться, как и в других странах мира. Это только у нас считается, что оппозиция неконструктивная и неудачливая. В других же странах оппозиция постоянно забирает власть, потом теряет ее - это же функциональное состояние. То есть все будет зависеть от того, как они договорятся. Может быть, это будет пара - президент Тимошенко и премьер-министр Кличко».

По словам Небоженко, Кличко позиционирует себя как умеренного политика. Несмотря на название УДАР - это не радикальная партия.

«Радикальной считается «Свобода», радикальная риторика у Яценюка. А УДАР - это средняя организация, ориентированная исключительно на личность самого Кличко. А во время кампании риторика будет агрессивной и со стороны кандидата Януковича, который объявит о войне с олигархами, и со стороны Тимошенко. Она сидит в тюрьме, она не может быть миролюбивой», - отмечает эксперт.

Конфликта за голоса избежать не удастся, полагает Виктор Небоженко. И дело не в сегодняшних рейтингах.

«Когда начнется избирательная кампания, все рейтинги перемешаются. А представляете, если пойдет на выборы Вилкул — он будет забирать голоса у Януковича или у того же Кличко. Возможно, появится еще какой-то спортсмен, технический кандидат, а это 3-4 %, - говорит политолог. - Времена стремительных перемен закончились. Кто хорошо построит избирательную кампанию, тот ее и выиграет. Не будет ярких «метеоров», которые с 3-4 % выскакивают сразу на 15%».

Что касается взаимоотношений Украина-Евросоюз, то в данном вопросе мнение эксперта таково: «ЕС, давя на Януковича, чтобы он освободил Тимошенко, вместе с тем закрывает глаза на какие-то другие проблемы. Точно так же себя ведет и Янукович: он хочет за одно освобождение Тимошенко снять какие-то другие проблемы, чтобы они не раздражали ту же Россию, или Семью, или олигархов. Так что Тимошенко должна прекрасно понимать, что она - инструмент борьбы как со стороны ЕС, так и ценный аргумент в общении с Европой со стороны Януковича».



Ранее публиковалась информация о том, что решение Европейского суда по правам человека, который установил политическую мотивацию ареста Юлии Тимошенко по «газовому делу» и нарушение его прав в связи с арестом, получило статус окончательного.

Также отметим, что Виктор Янукович провел встречу с членами наблюдательной комиссии Европейского парламента. Сообщение пресс-службы украинского Президента гласит: «Украинский президент Виктор Янукович в Крыму провел встречу с польским экс-президентом Александром Квасьневским и экс-председателем Европарламентом Пэтом Коксом».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ