О том, как наполнять бюджет, должно думать правительство, а не депутаты - мнение
31.07.2013 13:01
Введение НДС на импорт лекарств никоим образом не должно сказаться на украинцах, которым необходимы препараты, производимые за рубежом. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский экономист и аналитик Владимир Панченко.

«Фактически желание Бюджетного комитета помочь с наполнением бюджета вполне естественное, потому что бюджет тяжело наполняется. Хомутыннику стоило бы сделать это в соответствии с европейскими практиками принятия решений», - отмечает наш собеседник.

Тем не менее, данная инициатива может повлиять на цену для потребителей в том случае, если политически поставщики фармацевтической продукции захотят этим манипулировать. Но с экономической точки зрения у них очень большой зазор по прибыльности, и, по мнению аналитика, это не может повлиять на цену напрямую.

«Если поставщики и будут поднимать цену, то явно не по причине того, что им это экономически крайне необходимо. Понятно, что любой налог либо ложится на плечи потребителя, либо поставщик делает это за счет своей прибыли. Я считаю, что они должны были бы это сделать за счет прибыли. Если они будут пытаться шантажировать правительство, то они будут делать некие шаги, чтобы эта инициатива не прошла. Но лично я считаю, что эта инициатива должна пройти», - отмечает Панченко

Что же касается возможного влияния введения НДС на качество производимых в Украине препаратов, то наш собеседник отметил следующее: «Если политично будет повышение цены, то теоретически влияние возможно: начнется отход лекарств импортного производителя к отечественным препаратам. Но поскольку многие препараты в Украине не производятся, то мне кажется, что влияние не будет сильным».

«У нас не наполненный бюджет, и депутаты решили помочь правительству наполнить его. Я считаю, что с подобными инициативами должно выходить правительство, а не депутаты. Просто если бы правительство выступило с подобной инициативой, то процедура принятия была бы значительно сложнее», - резюмировал эксперт.



Напомним, в Украине могут ввести НДС на операции по поставке и импорту лекарственных средств и изделий медицинского назначения. С такой инициативой выступили народные депутаты Татьяна Бахтеева и Виталий Хомутынник.

«Прежде чем выступить с таким предложением, в течение более чем двух лет изучался опыт европейских стран, анализировались возможности введения НДС на импорт лекарств в Украине и предполагаемые последствия такого шага. Почти во всех странах Европы практика налогообложения НДС распространяется на фармацевтические препараты и изделия медицинского назначения», - заявила Татьяна Бахтеева.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.