Фарион: коррупция – это наследство, доставшееся нам от Российской империи
31.07.2013 14:03
Коррупция — одна из проблем украинского общества, а Минобразования — это только одно из звеньев общей цепи. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучила народный депутат Украины, член политсовета ВО «Свобода» Ирина Фарион.

Политик считает, что коррупция - это «то наследство, которое нам досталось от Российской империи. И чем быстрее мы разорвем свои отношения с московитами, тем быстрее мы выйдем на свой путь развития и тем быстрее мы преодолеем это системное явление, которое требует радикального изменения власти».

Все дело в их ментальности, уверена Ирина Фарион, которая «состоит из двух вещей — врать и воровать. Больше ничего они не умеют, только на белое говорить черное, а на черное — белое. Минобразования делает все для того, чтобы принять закон о высшем образовании, в котором предусматривается сужение Центра независимого тестирования».

Депутат напомнила, что в «нынешней вступительной кампании студенты не могли на сайте проверить свои результаты, потому что сайты зависали на несколько дней. Это один из кричащих моментов, с которыми я столкнулась в этом году».

Интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что партия "УДАР" требует отставки министра образования Дмитрия Табачника за то, что, по мнению партии, Д.Табачник "разрушает систему образования".

Министр образования и науки Дмитрий Табачник убежден, что сейчас не осталось возможности поступить в ВУЗ через взятки. Об этом он сказал во время пресс-конференции, комментируя задержание ректора налогового университета Петра Мельника, за то что тот якобы брал деньги за поступление абитуриентов в вузы.


Министерство образования и науки в 2013 году уменьшило число бюджетных мест в ведущих вузах по ряду специальностей. В то же время учебным заведениям, не входящим в число ведущих, госзаказ был увеличен. В частности, направление подготовки "право", как и общественные науки, в этом году признано не приоритетным для государства.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ