31.07.2013 14:15
Печерский суд постановил принудительно доставить ректора Налоговой академии Петра Мельника на завтрашнее заседание. Соответствующее решение зачитала судья Мария Пылаева.

В решении отмечается, что поскольку данные о состоянии здоровья подозреваемого были противоречивыми, судья поручила следователю обеспечить осмотр Мельника специалистами и предоставить суду заключение, так как он не явился на судебное заседание 30 июля, передает Liga.net.

На следующее судебное заседание, 31 июля, подозреваемый также не явился в связи с пребыванием в отделении интенсивной терапии Ирпенской городской больницы. В соответствии с информацией следователя, от проведения осмотра специалистами Мельник отказался.

Учитывая эти обстоятельства, суд посчитал, что нет надлежащих, достаточных и объективных данных о невозможности участия подозреваемого в рассмотрении дела, и приходит к выводу о неуважительной причине неявки. "Учитывая вышеизложенное, судья-следователь считает, что в соответствии со статьей 187 УПК есть основания для применения к подозреваемому Мельнику привода для участия в данном судебном заседании", - сказала она.

Судья постановила применить к Мельнику привод в судебное заседание для рассмотрения ходатайства следователя о мере пресечения в виде содержания под стражей в судебное заседание 1 августа 2013 года на 10:00.

Петра Мельника задержали во время получения взятки за поступление в вуз абитуриентов - 40 и 80 тысяч гривень. Кроме того, во время обыска в кабинете изъяли еще $30 тысяч.


29 июля в Печерский районный суд Киева Мельнику в суд вызвали машину скорой помощи и увезли в больницу. Суд обязал Мельника сегодня явиться на заседание, чтобы снова попытаться избрать меру пресечения. Но Мельник сегодня не приехал в суд, а его адвокат заявил, ректора готовят к операции.